О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 4 июля 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ВСЕ МОГУТ БЕНЗОКОРОЛИ?

В Москве — Южное Бутово, в Чебоксарах — улица Цивильская. В первопрестольной бульдозерами сносят дома под очередные высотки, у нас — расчищают площадку под автозаправочную. Прямо под окнами жильцов и впритык к центральному стадиону, с выкорчевыванием изрядного участка лесополосы.


Это расширяет свой бизнес ООО “Торгово-промышленная топливная компания “Волганефтьхолдинг”. Плохого тут вроде бы ничего нет (по данным мэрии, количество АЗС в столице пока якобы недотягивает до норматива). Удивляет бесцеремонность, с какой это делается. Такое впечатление, что владельцам компании достаточно ткнуть пальцем на карте города в приглянувшееся место — и оно их.

Когда возле высоток на перекрестке улиц Цивильской и Гагарина появились бульдозеры и экскаваторы, жильцы всполошились. Последовал шквал обращений в горадминистрацию и контролирующие инстанции. Дело дошло до пикетов. Но за металлической непроницаемой изгородью техника продолжала натужно трудиться. Дома на Гагарина — это не элитные “башни” на северо-западе, обитают тут в основном работяги, бюджетники да пенсионеры. Так что возмущение можно было списать на их отсталость и непонимание задач современного бизнеса.

Впрочем, претензии к бензокоролям вторичны. Как у них оказался этот земельный участок — вот в чем вопрос. Естественно, после соответствующего распоряжения руководства городской администрации. Которое, в свою очередь, руководствовалось заключениями всяческих надзорных и инспектирующих инстанций, коих множество и становится все больше.

Владельцам этой сети АЗС не откажешь в предприимчивости. Им удалось оформить выделение участка до 1 октября прошлого года без всяких тендеров и конкурсов. После этой даты вступили в силу нормы градостроительного и жилищного кодексов, предписывающие распределение участков только на альтернативной основе. Но в данном случае это уже не имеет значения. Злополучный участок вообще не подлежал выделению под строительство подобных объектов!

Слушаешь пояснения тех, кто это разрешил, и складывается впечатление, что они чуть ли не рыдали, подписывая свои распоряжения и постановления. Но ничего не могли поделать — все было законно.

— Мы только подчиняемся выданным заключениям, — говорит зам. главы горадминистрации по градостроительству и реконструкции города А. Черкасов. — Предвидя волнения людей, долго не выдавали разрешения, но нас судом заставили это сделать.

По словам вице-мэра, порядок предоставления земли под АЗС такой. Сначала заявку изучают архитекторы (в большинстве случаев якобы они дают отрицательные заключения). Затем она идет по другим службам, которых набирается с полтора десятка. Если хотя бы одна против, разрешение не выдается. Относительно данной АЗС наблюдалось почему-то поразительное единодушие.

Что касается расстояния объекта до жилых домов, которое не 200 метров, как положено, а в десять раз меньше, тут претензии, считает А. Черкасов, к санитарным и экологическим службам, они не усмотрели в этом нарушения.

Из беседы корреспондента с руководителем управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по ЧР С. Некряченко следовало, что и их служба, выдавая заключение, действовала тоже только на основании заключения экспертов (в том числе, кстати, внештатных). А также документов, поступавших из мэрии. В частности, по результатам опроса жильцов близлежащих домов. Согласно этим документам, большинство из них прямо-таки были в восторге от намечавшегося соседства с АЗС, что и легло в основу положительной экспертизы.

По федеральному закону об экологии положительное решение о размещении того или иного спорного объекта может быть отменено по пяти пунктам. Один из них — несогласие граждан. И вот теперь только выясняется, что не было одобрительного большинства. Наоборот, большая часть указанных в протоколе опроса жильцов в собрании не участвовали. За них кто-то расписался. А несколько настоящих подписей получено благодаря посулам нефтепредпринимателей отремонтировать крышу одного из домов. (Строптивым якобы советовали не совершать некое действие против ветра — себе дороже). Правда, согласившиеся граждане потом оборвали телефоны управления Ростехнадзора: “Если Дельман обманет, подписи отзовем”. Неясно только, как они собирались это сделать, — до чужой крыши руки у предпринимателя раньше своей АЗС вряд ли бы дошли.

С. Некряченко и его заместитель по экологии И. Антонова тоже недоумевают: как мэрия могла дать разрешение на этот участок? Прозвучала прямо казуистическая фраза: “К сожалению, все документы соответствовали требованиям”. Что же это за законное решение, о принятии которого стоит лишь сожалеть? Да и что это за надзор, который следит за порядком во вверенной области, не поднимая головы от бумаг. Хотя объект находится буквально через дорогу от офиса управления.

Нашей бессырьевой республике, кроме своих рук и мозгов, надеяться не на что. Однако управление Ростехнадзора, похоже, имеет прямо-таки слабость в поддержке топливного бизнеса, в отличие от производственного. Больше года эта структура не давала разрешения на эксплуатацию силовой электроустановки научно-производственной внедренческой фирме “Сварка”, выпускающей уникальные линии по изготовлению арматуры. С.Некряченко проигнорировал решения двух арбитражных судов в пользу “Сварки” (об этом “СЧ” не раз писала).

Оценку ситуации вокруг АЗС на днях вынесла прокуратура республики. Строительство заправочной в данном месте признано незаконным с точки зрения земельных и градостроительных требований. Участок находится в зоне парков и лесов, территория зарезервирована под будущую автомагистраль. Распоряжение мэра города о согласовании размещения АЗС подлежит отмене.

Крайне резко об инциденте высказался Президент республики Н. Федоров. Складывается впечатление, не вмешайся он — строительство АЗС было бы благополучно продолжено. Хозяевам “Волганефтьхолдинга”, похоже, все двери открыты. Год назад мэр издал распоряжение о запрете движения легкового автотранспорта по Октябрьскому мосту, где проходила реконструкция. Но у депутата Дельмана на трассе находятся две АЗС, и на следующий день табу было отменено. Еще раньше в судебном порядке выносилось решение о сносе его АЗС, незаконно построенной возле поселка Кугеси, но и эта коллизия затем благополучно разрешилась.

И совсем свежий вопиющий пример. По постановлению правительства республики от 5 апреля с.г. на автозаправочных станциях запретили торговать спиртным. ОАО “Чувашнефте-продукт”, например, вняло запрету, а “Волганефтьхолдинг” — нет. В магазине АЗС возле Дома печати на витрине — широкий выбор водки и вина. Как сказали в Минэкономразвития, в ближайшие дни и это станет предметом судебного разбирательства.

Теперь обыватели гадают, когда же прикроют стройку. А если прикроют, за чей счет будут восстанавливать порушенный участок? Неужели за счет городского бюджета, то есть на наши, налогоплательщиков, деньги?..

В. ИВАНОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"