О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   среда 28 июня 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
РАЗ — ТЕЛЕНОК, ДВА — КОРОВА…

При словах «Всероссийская сельскохозяйственная перепись» почему-то сразу вспоминается старый советский мультик, где вундеркинд-козленок упорно пересчитывал лошадь, корову, свинью и прочую живность, а они на него за это обижались. Но в финале только умение козленка считать спасло всю компанию от страшной катастрофы.


У нынешней переписи те же благородные цели — федеральный министр сельского хозяйства А. Гордеев не раз заявлял, что достоверная информация о произошедших в отрасли изменениях, тенденциях в ее развитии позволит властям принимать правильные решения, а в конечном счете будет способствовать улучшению жизни на селе. Но в отличие от «мультяшной» настоящая перепись требует очень серьезной подготовительной работы. Итоги ее незадолго до «часа икс» подводила республиканская правительственная комиссия по подготовке переписной кампании.

Сделано все, что нужно, — в районы доставлена переписная документация, местные власти выделили помещения для переписных участков, активно ведется разъяснительная работа. Не было трудностей и с набором переписчиков. Им будут платить 3630 рублей в месяц, так что сельские учителя, которые сейчас все равно в отпусках, ветеринары, да и просто пенсионеры с удовольствием соглашаются подработать. Подключилось и республиканское Управление службы занятости, направив в переписчики и инструкторы 70 человек.

Принять участие в переписи должны были и 190 студентов-старшекурсников из сельхозакадемии, но на 16 июня таковых набралось лишь 145 человек. Впрочем, в Чувашстате считают, что виной тому не леность будущих специалистов сельского хозяйства, а трудности, с которыми студенты столкнулись при оформлении необходимых документов — ИНН, пенсионного и страхового свидетельств.

Еще толком не начавшись, перепись приносит первые результаты. Глава Чебоксарского района А.Князев, например, рад, что уже не отвечает за шесть садоводческих хозяйств, — в ходе подготовительной работы выяснилось, что они расположены на территории города. И таких «сюрпризов», похоже, будет много. Две трети сельскохозяйственных организаций представили годовые отчеты, в которых площадь их земель не совпадает с данными Управления Роснедвижимости по Чувашии. Надо разбираться, в чем тут дело. А в том же Чебоксарском районе примерно четверть пашни и вовсе «бесхозная» — владелец умер, не передав пай по наследству, или уехал. Земля обрабатывается, приносит урожай, но с оформлением прав собственности будут проблемы.

Своя специфика и в переписи домашней живности. Ведь поголовье все время меняется. К тому же, когда проводилась вакцинация от птичьего гриппа, выяснилось, что домашней птицы больше, чем должно быть по статистике. Очевидно, хозяева не всегда сообщают «государевым людям» полные данные. Как бы на переписи не начали «скромничать».

Впрочем, бояться людям нечего — анкеты, с которыми будут ходить по дворам переписчики, не содержат ничего «личного». От участников переписи не будут требовать никаких документов, удостоверяющих личность, они не будут называть свои имена и фамилии.

И. ГЕРАСИМОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"