О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 20 июня 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
СВЯТЫНЯ ПРИБЫЛА ПОД ЗНАМЕНИЕМ ГОСПОДА

Одна из самых почитаемых христианским миром святынь вчера прибыла из Нижнего Новгорода в Чебоксары. Десницу Святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна встречали в аэропорту митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, Президент Чувашии Н.Федоров, мэр Чебоксар Н. Емельянов и многочисленные верующие.




Уже за несколько часов до прибытия ковчежца со святыней у чебоксарского аэропорта начали собираться люди. Кто держал в руках псалтырь, кто свечи. В здание никого не пускали. Милиция приняла все меры безопасности. Журналисты прошли на взлетную полосу через металлоконтроль при досмотре содержимого сумок службой безопасности.

Як-40, на борту которого находилась десница, прилетел в Чебоксары с небольшим опозданием. Непредвиденных обстоятельств, как в Нижнем Новгороде, когда из-за разразившейся там грозы самолет вынужден был сначала приземлиться в Чебоксарах, а уж потом отправиться обратно, не было. Но дождь все-таки полил. Едва шасси коснулось земли, на безоблачном только что небе появилась тучка, поднялся сильный ветер и пошел ливень. Священнослужители отметили, что таким образом Господь окропил всех верующих в столь знаменательный час. А в городе дождя в этот момент не было.

Насельники Цетинского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы из Черногории и Свято-Троицкой лавры из Сергиева Посада, которые сопровождали святыню, сначала вынесли большую икону «Иоанн Предтеча». А вслед за ней — ковчежец. Он представляет собой небольшой ларец из пуленепробиваемого стекла, в котором расположен еще один, поменьше, из золота и драгоценных камней, сделанный во времена правления императора Павла I. В нем, как нам рассказала пресс-секретарь Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного В. Филянова, находится кисть правой руки, которую, согласно Евангелию, Иоанн возложил на голову Иисуса в миг Крещения. Рука до сих пор не усохла, она нетленна, а особых мер по сохранению служители монастыря в Черногории, где хранится святыня, не принимают. Лишь цвет кисти изменился – как-никак этой мощи две тысячи лет.



Отслужив небольшой молебен, иеромонахи вынесли десницу народу. И кортеж отправился на площадь Республики к храму Рождества Христова. Здесь собрались около двух тысяч верующих со всех концов Чувашии. Приехали паломники из Марий Эл, Татарстана, Ульяновской и Владимирской областей.

Прибытие святыни к храму ознаменовалось звоном колоколов. Здесь состоялся торжественный молебен о здравии людей и благополучии города. Православные со свечами в руках читали молитвы, многие молились на коленях, плакали. А приложиться к деснице можно будет во Введенском соборе. Туда по Дороге к храму проследовал крестный ход. Нести ковчежец помогал и Президент республики Н. Федоров.

До утра 21 июня Введенский собор будет открыт круглые сутки. А в среду в 11.30 снова состоится крестный ход — на этот раз до Свято-Троицкого мужского монастыря, откуда потом мощи увезут в аэропорт. Следующим пунктом пребывания десницы Иоанна Предтечи станет Екатеринбург.

И. СОЛОВЬЕВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  КУЛЬТУРА
01/12/2007 Журналисты тоже пашут
Роль региональных средств массовой информации в реализации аграрного национального проекта была обсуждена в минувший вторник на заседании «круглого стола», состоявшегося в Министерстве сельского хозяйства республики.
01/12/2007 Все мы немного петербуржцы
Фотографические выставки — не частые гости в нашем Художественном музее. За год такую радость можно было наблюдать лишь еще пару раз в Центре современного искусства и в Национальном музее.
01/12/2007 Вспоминая художника
Михаила Егорова называли «наш чувашский Шишкин». В свое время глава Союза художников Чувашии Ревель Федоров предложил называть его «Волжским».

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"