На начало прошлой недели было их раз в десять меньше. Тем не менее до конкурса «три претендента на одну премию», о котором говорил на прошлой неделе Президент Чувашии Н. Федоров на пресс-конференции в редакции «Советской Чувашии», общее число заявок пока еще недотягивает. Комментируя ситуацию, министр образования и молодежной политики Галина Чернова отметила, что кажущаяся пассивность учителей в начале конкурса связана с задержкой федеральных нормативных документов. Так, если Указ Президента России «О денежном поощрении лучших учителей» был подписан в начале апреля, то приказ Минобрнауки России о правилах проведения конкурса и критериях конкурсного отбора поступил в регионы только в середине мая. Поэтому учителям, уже подавшим заявки, пришлось вносить уточнения и дополнения в конкурсные документы. Но теперь ситуация меняется в лучшую сторону, число заявок с каждым днем прибавляется, и работа эта продолжится в течение июня.
В целом же, по мнению Черновой, «в республике немало педагогов, достойных премий Президента России и Президента Чувашии. Благодаря многим из них наши школьники достигают высоких результатов на международных и российских олимпиадах, в творческих, спортивных состязаниях». А государственная поддержка лучших педагогов, считает министр, «должна стать новым импульсом для всплеска инновационной активности учителей».
Но и поддержки этой, наверное, стоит добиваться поактивней. Пока же по числу заявок в лидерах идут столица республики, Новочебоксарск, Вурнарский и Батыревский районы. Именно они, отметим, отличились массовостью и в предыдущем конкурсе — на гранты для школ в миллион рублей.
Кстати, теперь за премию для учителей могут побороться и директора школ, и их заместители — при условии, что их «урочная» нагрузка составляет не менее 9 часов в неделю. Такое решение по просьбам педагогической общественности приняли члены республиканской рабочей группы по реализации нацпроекта «Образование» (в нее входят представители совета попечителей, Госсовета, совета ректоров, профсоюза учителей и т.д.).