О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 15 июня 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ФИНИШ — БЛИЗОК, СОПЕРНИКОВ — БОЛЬШЕ

Более ста семидесяти заявок от учителей — претендентов на «Путинскую» премию в сто тысяч рублей — подано к концу вчерашнего дня в республиканскую экспертную комиссию.


На начало прошлой недели было их раз в десять меньше. Тем не менее до конкурса «три претендента на одну премию», о котором говорил на прошлой неделе Президент Чувашии Н. Федоров на пресс-конференции в редакции «Советской Чувашии», общее число заявок пока еще недотягивает. Комментируя ситуацию, министр образования и молодежной политики Галина Чернова отметила, что кажущаяся пассивность учителей в начале конкурса связана с задержкой федеральных нормативных документов. Так, если Указ Президента России «О денежном поощрении лучших учителей» был подписан в начале апреля, то приказ Минобрнауки России о правилах проведения конкурса и критериях конкурсного отбора поступил в регионы только в середине мая. Поэтому учителям, уже подавшим заявки, пришлось вносить уточнения и дополнения в конкурсные документы. Но теперь ситуация меняется в лучшую сторону, число заявок с каждым днем прибавляется, и работа эта продолжится в течение июня.

В целом же, по мнению Черновой, «в республике немало педагогов, достойных премий Президента России и Президента Чувашии. Благодаря многим из них наши школьники достигают высоких результатов на международных и российских олимпиадах, в творческих, спортивных состязаниях». А государственная поддержка лучших педагогов, считает министр, «должна стать новым импульсом для всплеска инновационной активности учителей».

Но и поддержки этой, наверное, стоит добиваться поактивней. Пока же по числу заявок в лидерах идут столица республики, Новочебоксарск, Вурнарский и Батыревский районы. Именно они, отметим, отличились массовостью и в предыдущем конкурсе — на гранты для школ в миллион рублей.

Кстати, теперь за премию для учителей могут побороться и директора школ, и их заместители — при условии, что их «урочная» нагрузка составляет не менее 9 часов в неделю. Такое решение по просьбам педагогической общественности приняли члены республиканской рабочей группы по реализации нацпроекта «Образование» (в нее входят представители совета попечителей, Госсовета, совета ректоров, профсоюза учителей и т.д.).

Е. КАЗНИНА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПОЛИТИКА
01/12/2007 Жизнь станет комфортнее
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров в селе Батырево принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 24-квартирного трехэтажного жилого дома. Он высоко оценил качество проделанной строителями работы.
01/12/2007 Комиссии держат марку
Участковые избирательные комиссии № 711 и 712 в чебоксарском профессиональном училище № 23 в пятницу к 4 часам вечера по полной программе отчитались о готовности к выборам.
01/12/2007 Как слово отзовется
Все мы изрядно устали от обилия политической рекламы в предвыборный период. О том, как она влияет на человеческую психику, корреспондент «СЧ» беседует с доктором медицинских наук Е. Николаевым.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"