О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 10 июня 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
МОЛОДОЙ ПРАЗДНИК «СТАРОЙ» ОТРАСЛИ

Если бы в Чувашии учредили свою книгу рекордов, наверняка значился бы в ней и Хыркасинский дом ветеранов Чебоксарского района. Уже девятый раз подряд он стал победителем в республиканском конкурсе социальных учреждений.


Награды всем лауреатам конкурса вручали вчера, на торжественном собрании в честь дня социального работника. И хоть сам профессиональный праздник молод — учрежден он всего шесть лет назад, но службе государственной социальной защиты, как таковой, от роду более трех веков. Отсчет ведется с июня 1701 года — именно тогда Петр I подписал указ о создании в стране первых богаделен.

С годами работы только прибавилось. Сейчас в республике открыты десятки социальных учреждений: центры соцобслуживания, интернаты для инвалидов, дома ветеранов, реабилитационные центры для трудных подростков; среди повседневных задач социальных служб — забота о многотысячной армии льготников, выплата детских пособий и субсидий по квартплате.

Ну а кто же стоит на защите старых и малых, всех, кто нуждается в помощи и поддержке? Если составить среднестатистический портрет работника социальной отрасли республики, то выглядел бы он примерно так: женщина, возраст 35-40 лет, образование среднее специальное или высшее, зарплата… О ней в праздничный день лучше не упоминать — по части заработков из всех бюджетных отраслей «социалка» чуть ли не самая социально незащищенная. Но, несмотря на это, в социальных службах республики трудятся сейчас более шести с половиной тысяч человек.

Лучшим работницам отрасли министр здравоохранения и социального развития ЧР Н. Суслонова вручила вчера две Почетные грамоты от российского Минздравсоцразвития и шесть — от республиканского. А победители и призеры конкурса — Чадукасинский дом ветеранов Красноармейского района, Шемуршинский центр соцобслуживания, Ибресинский психоневрологический интернат и другие — вместе с грамотами получили весомые подарки: домашние кинотеатры, телевизоры, стиральные машины и прочую бытовую технику.

Е. КАЗНИНА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПОЛИТИКА
01/12/2007 Жизнь станет комфортнее
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров в селе Батырево принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 24-квартирного трехэтажного жилого дома. Он высоко оценил качество проделанной строителями работы.
01/12/2007 Комиссии держат марку
Участковые избирательные комиссии № 711 и 712 в чебоксарском профессиональном училище № 23 в пятницу к 4 часам вечера по полной программе отчитались о готовности к выборам.
01/12/2007 Как слово отзовется
Все мы изрядно устали от обилия политической рекламы в предвыборный период. О том, как она влияет на человеческую психику, корреспондент «СЧ» беседует с доктором медицинских наук Е. Николаевым.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"