О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 8 июня 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
МОСТ, КОТОРЫЙ РАЗЪЕДИНЯЕТ

Пожилая жительница села Чиганары Ядринского района сказала, как отрезала: «Дойдешь до Вылы и впору завыть от обиды. Через речку не перебраться, родственников на том берегу не навестить. Напрасно всем миром складывались. Мостик обманщики не восстановили. Бога на них нет».




Вот уже четвертое лето жители делают крюк в 8 километров. В половодье мостик в три жердочки через Вылу снесло. Несколькими годами раньше смыло мост для грузовиков. Теперь все живут по часам водителя автобуса, дважды в день приезжающего в село по объездной дороге. Попробуй опоздать на его рейс — не попадешь в райцентре ни к врачу, ни к чиновнику, ни на базар.

Почему не восстановят хотя бы пешеходный мост? Наверное, глава Мочарского сельского поселения К. Григорьев знает «большой секрет», но делиться им не хочет. С корреспондентами «Советской Чувашии» на эту тему разговаривать не пожелал. И не случайно сельчане ставят вопрос о компетентности местной власти. И районная газета трижды за год писала про беду Чиганар. Один из читателей даже предлагал на заброшенном объекте проводить соревнования по преодолению полосы препятствий. Между тем деньги на строительство пешеходного моста из районного бюджета были выделены. Об этом теперь свидетельствуют ржавеющие опоры и деревянный настил, сваленный в кучу на берегу.

Может, строить чиганарцы не умеют? Так съездили бы за наукой. На территории хозяйства «Ленинская искра» возле деревни Лапракасы лет двадцать служит людям висячий на тросах переход. Молодежь там свидания устраивает. Недавно на сходе решили и грузовой мост построить. Когда два берега вместе — жить веселее.

Л. ВАСИЛЬЕВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"