Так и начались мытарства Валерия. В Городской телефонной сети ему сообщили, что телефоны этой марки на данной линии, оказывается, не действуют, и порекомендовали сдать аппарат обратно. То же самое посоветовали сделать и в обществе по защите прав потребителей.
Хозяин торговой точки упрекнул нежданного гостя — дескать, надо знать, какой телефон покупать. Тем не менее предложил оставить аппарат на доработку. Но Иванов засомневался, что телефон сумеют «подстроить» под линию, да и на ГТС заметили – навряд ли такое возможно. «Я ведь не первый человек, кто берет телефон этой марки, могли бы продавцы и предупредить, – негодует Валерий Аркадьевич. – Откуда мне, простому обывателю, знать, что он не подходит к линии».
Между тем на ГТС такие жалобы не редкость. Оказывается, с аппаратами «Русь» возникали проблемы и раньше. Как объяснили в компании, услуга АОН предоставляется не со всех станций. На линиях некоторых из них подключить телефон с определителем номера невозможно. Как раз такая станция обслуживает номер Иванова, начинающийся на 40. Чтобы открыть услугу АОН и подключить телефон, придется менять номер. Те же сложности возникнут и у абонентов, чей телефон начинается на 42 и 31.
И еще стоит учесть, что на станциях есть норматив по предоставлению услуги определения номера, поэтому аппаратами с АОН может пользоваться лишь ограниченное число абонентов. Так что, прежде чем покупать телефон с определителем, стоит поинтересоваться у себя на АТС, какой аппарат подходит к данной линии и открывается ли услуга АОН.
Продавцы и сами могли бы предупредить покупателей об этом. Иначе подрывается потребительское доверие к фирме-изготовителю. Ведь аппарат «Русь» граждане покупают часто, потому как во многих отношениях считают его удобным. А Валерию Иванову придется все-таки сдать телефон обратно. На деньги, которые ему должны вернуть, он надумал купить другой подарок отцу – полезный.