Почти как на сцене: она же — Любовь Федорова, она же — героиня чьей-то пьесы. Жизнь своя и чужая. А сыграно за 34 года работы в Чувашском драмтеатре более ста ролей. Это столько же жизней. И от каждой что-то осталось в душе. Может, и потому смотрит на жизнь не как все. Так, видимо, Богу было угодно. Нынешней зимой, будучи на гастролях в Санкт-Петербурге, заглянула в институт театра, музыки и кинематографии, который окончила 34 года назад. И на одном из стендов увидела себя в роли Катерины в дипломном спектакле «Гроза». Узнала, что в архиве до сих пор хранится запись этой постановки. Значит, хорошо она была сыграна чувашской студией вуза.
В институт Люба попала по счастливой случайности. «Когда набирали чувашскую студию, я закончила только девять классов. Все равно пришла в театр на пробы. Вахтерша Надя не пустила дальше порога. Сказала: «Таких тут много ходит. Иди домой. Прием закончен», — вспоминает актриса. — На мое счастье, через год объявили о дополнительном наборе молодежи в эту же студию. Успешно прошла все четыре тура. Меня и еще одного парня зачислили сразу на второй курс. Вот когда понадобились знания и навыки, полученные в театральной студии при Чувашской телестудии. Я в ней занималась два года. Домой в свои Лапсары возвращалась поздними вечерами. Идти надо было через лес. Увижу кого-нибудь по дороге — спрячусь за деревом, подожду, пока пройдет. А отец как ругался. Бывало, специально закрывал ворота на засов».
Любовь Владимировна не жалеет, что свою жизнь отдала театру, хотя профессия и отняла у нее очень важное. Сцена — это сплошное испытание как для самого актера, так и для его семьи. Женщинам тяжело вдвойне. Это сейчас гастроли — не дольше двух недель. Раньше артисты мотались по деревням все лето. Приезжаешь — ребенок собственную мать не узнает. Сложно оставаться актрисой и заботливой мамой, любящей женой и хорошей хозяйкой. Ни в выходные, ни в праздники тебя дома нет. Вот и семья Федоровых через одиннадцать лет совместной жизни распалась. О бывшем муже — ни слова плохого. Смирилась с судьбой, всю себя посвятила дочери, родителям. Тяжело болела мать, последние четыре года почти не вставала. Требовалось хорошее питание, на лекарства деньги нужны были. На зарплату актера много не купишь. Выручало подворье с живностью. Особенно дорожит актриса коровой, называет ее благородным и благодарным животным. Бывало, подзарабатывала, продавая молоко и творог. Корова — кормилица, но, чтобы содержать ее, приходится работать не покладая рук. За лето надо успеть запастись сеном. Косит где только можно. От мозолей никакие перчатки не спасают. И куры у нее водились. Однажды ночью кто-то унес все тринадцать. С тех пор не держит.
Ранний сорт картофеля актриса уже посадила. Тут у нее своя технология, дающая высокий урожай, — с каждого куста по 15-20 клубней и ни одного мелкого. Скоро на грядках взойдут укроп, петрушка, лук, морковь. Все радует труженицу. Но по-настоящему счастлива она только на сцене. И одинокой себя не чувствует. Умница-внучка Дарьяна растет, в хорошей гимназии учится. Любовь Владимировна для нее и вместо матери. Дело в том, что мама Дарьяны, модельер-конструктор и модель, сейчас работает за границей. Так что хозяйство для народной артистки — опять-таки неплохое подспорье.