На презентации новой структуры руководителей предприятий-партнеров приветствовал президент концерна М. Болотин. Об основных принципах работы новой управляющей компании подробно рассказал ее генеральный директор С. Млодик. Он заверил, что ее структура будет функциональной. Ожидаемый в 2006 году объем производства по всей группе предприятий в 1,1 млрд. долларов к 2011 году планируется довести до 1,8 млрд. долларов, с увеличением прибыли на 76 процентов.
Участники презентации обсудили конкретные вопросы взаимодействия. Договорились, что управляющая компания будет сформирована уже в июле. Расположение главного офиса в Чебоксарах, а не в мегаполисе для машиностроительных предприятий является логичным и традиционным в мировой практике.
Руководитель пресс-службы С. Стрилецкий уточнил, что предприятия – участники концерна остаются самостоятельными юридическими лицами, с налогообложением в своих регионах. Просто тракторостроение в России наконец-то собирается в “мощный кулак”. Только в Чувашии будет четыре фирмы – ОАО “Промтрактор” и “Чебоксарский агрегатный завод”, ЗАО “Промтрактор-вагон” и ООО “Промтрактор-Промлит”. У всех на слуху также ОАО “Курганмашзавод”, ОАО “Владимир-ский моторотракторный завод”, ОАО “Онежский тракторный завод”, ООО “Волгоградская машиностроительная компания “ВгТЗ”, ОАО “Липецкий трактор”, ГК “Волгоградский тракторный завод”, ПО “Алтайский моторный завод”, ОАО ПО “Красноярский завод комбайнов”.
Как уже сообщалось, в планах развития концерна обозначено новое направление — выпуск железнодорожных вагонов. Для этого построят новый завод в Канаше.