О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 28 января 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
"Я К ВАМ ПИШУ И ШЛЮ БОГАТСТВО"

Если бы не упрямство пенсионера В. Владимирова из села Батырево, он давно мог бы стать миллионером. Судя по посланиям, которые регулярно оказываются в его почтовом ящике, не хватает сделать лишь “один шаг к новой жизни” - купить статуэтку удачи и изобилия.

Пенсионера уже давно терроризирует своими посланиями некая Аманда Кейн. “Дорогой Виталий! – пишется в письме. – Я долгое время размышляла над Вашей судьбой, прежде чем решилась помочь Вам сделать гигантский шаг вперед, который позволит Вам навсегда забыть о своих сегодняшних проблемах. Я Вам подарю то, что еще никому не дарила… Речь действительно идет о невиданном ранее! После первого почтового перевода на 150 тысяч рублей я предлагаю Вам бесплатно получить второй почтовый перевод на сумму по Вашему усмотрению!”

Ничего не скажешь, весьма заманчиво. Да и как не поверить Аманде Кейн – председателю Всемирного содружества ясновидящих, парапсихологу, специалисту по паранормальным явлениям, тарологу-нумерологу, специалисту по азартным играм. Даже фотография прилагается – приятное лицо, добрые глаза, приветливая улыбка.

Путь в миллионеры прост. Валерию Владимировичу нужно заполнить бланк почтового перевода, который прилагается к письму, оплатить 399 рублей за редчайший талисман – “статуэтку удачи и изобилия от Великих Кельтских Друидов” и выслать его на адрес Аманды Кейн. Таким образом человек автоматически становился участником розыгрыша больших сумм денег.

А пенсионер-то наш бывалый, заметил он ловушку: каждый абзац послания сопровождается маленькой звездочкой, указывающей на ссылку. Пояснение напечатано сбоку страниц мелким шрифтом: “При условии подтверждения Вашего статуса победителя в соответствии с правилами, с которыми Вы, как мы надеемся, хорошо ознакомлены”. Однако сколько ни вертел пенсионер в руках письмо, никаких правил не нашел. И дважды отправлял ответные послания, в которых просил больше его не беспокоить. Но парапсихолог не унималась.

Судя по интернетовским публикациям, которые нам удалось отыскать, подобные обещания от Аманды получают по почте сотни тысяч россиян, украинцев и белорусов на протяжении уже нескольких лет. Везде одно и то же: “Всего 9 человек могут воспользоваться этим абсолютно уникальным предложением!.. Это не шутка”. Но то, что предлагает ясновидящая, и впрямь еще никому не удавалось заполучить.

“Расчет сделан точный: несмотря на абсурдность письма, обязательно найдутся те, кто понадеется на авось и перечислит 399 рублей, – говорит заместитель начальника оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями МВД ЧР А. Киргизов. – Сумма, вроде бы, небольшая, поэтому человек расстанется с ней легко. И так будут поступать деньги со всех концов страны. Заработок в итоге получается солидный”.

Кстати, мошенничества в этом нет, признался Александр Николаевич. Обещанную статуэтку вам пришлют – только это будет обычная игрушка, которая продается в любом магазине максимум за полсотни рублей. И, естественно, розыгрыша уже никакого не последует – это был всего лишь ловкий заманивающий трюк для того, чтобы продать безделушку. Никаких претензий предъявить по этому поводу не удастся. Аманда Кейн не указала своего адреса – на конверте значится лишь номер абонентского ящика на главпочтамте.

Но удивляет другое: откуда эти шулеры узнают адреса? Свое предположение высказал А. Киргизов. Он рассказал пример из личного опыта. Однажды его жена решила поучаствовать в розыгрыше призов от кофе известной марки. Супруга отправила в Москву несколько этикеток и выиграла зонт. Подарок, как положено, прислали домой. Вроде, все честно. Но спустя некоторое время почтовый ящик Киргизовых забросали “письмами счастья”. “Видимо, через такие розыгрыши пополняется адресная база данных, – говорит Александр Николаевич. – И фирмы ею друг с другом делятся, что не является преступлением”.

Так что всегда надо помнить – оставленные где-то координаты не забываются, а идут в “дело”. Рано или поздно найдется желающий вам написать. И избавиться от назойливых авторов можно лишь одним способом – просто их игнорировать. Управы на них в законе пока нет.

И. СОЛОВЬЕВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"