О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   среда 25 января 2006 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
НЕ ТЕСНО В РЯДАХ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Скоро год, как появился указ Президента республики о содействии селу в обеспечении руководящими кадрами. Речь идет об отборе пятидесяти наиболее квалифицированных менеджеров, способных возглавить современные сельхозпредприятия.

Подремонтируем и поедем.

Когорта «пятидесятников», однако, пополняется медленно. На сегодня отобрано лишь 15 человек. Еще шестеро на минувшей неделе прошли первый этап отбора. В начале февраля правительственная комиссия, обсудив их окончательные бизнес-проекты, должна выбрать троих наиболее достойных. Реально на грант претендуют А. Илюткин, директор ООО «Агрофирма «Исток» Батыревского района, В. Журавлев, глава фермерского хозяйства из Аликовского района, и Н. Мифтахутдинов, директор СХПК «Алга» Комсомольского района. Это те, кто представил свои бизнес-проекты на суд комиссии.

На нынешнем заседании комиссии их конкурентов не стали особо экзаменовать, а защищать свои проекты они будут уже на втором этапе. Но почему одни претенденты могут два раза публично презентоваться, а другие — только раз? Не выдвигают ли последних в райсельхозуправлениях лишь ради формы, заведомо зная, что победят основные кандидаты? На такую мысль наводит и то, что соперники у них в подчинении. Один работает главбухом, другой — зоотехником, третий — ветеринаром.

У А. Илюткина неплохие образовательные «показатели»: окончил сельхозинститут, сейчас учится на юриста. Работал главой сельской администрации. Убедительно выглядит и его бизнес-проект. Развивая производство всех основных видов сельхозпродукции, к 2010 году «Исток» намечает довести прибыль до 4,5 млн. рублей, а площадь сельхозугодий — до 3200 гектаров за счет аренды частных паев и присоединения соседнего хозяйства. Планируется также обновление парка техники и стада живности. Для реализации проекта требуется 26 млн. рублей. В том числе 14 миллионов — собственные средства, остальное — льготные кредиты и лизинг.

Если с хозяйской хваткой у претендента вроде бы в порядке, то с кругозором — не очень. Самый въедливый член комиссии, руководитель Чувашстата Ю. Марков спросил, что за национальные проекты реализуются в стране. Претендент долго вспоминал, но, кроме АПК, медицины и почему-то ЖКХ, ничего не назвал.

Сельские руководители в таких случаях обычно ссылаются на то, что, в деревне, мол, некогда читать газеты. Но коль речь идет об отборе современных аграрных менеджеров, подобная «общеполитическая» неосведомленность непростительна. Да и может ли человек справиться с инновационными решениями, если не знает, что происходит в стране, республике?

В фермере В. Журавлеве угадывается настоящая крестьянская жилка. 15 лет небезуспешно занимается картофелеводством. Говорить складно Владимир явно не умеет, поэтому свой бизнес-проект зачитал по бумажке, после чего тот же Ю. Марков спросил, кто ему написал текст. «Сам, — заверил Владимир, — можете по почерку проверить». «А какой у вас личный доход? — не унимался главный статист. «Пять тысяч рублей в месяц», — ответил фермер. Ему почему-то не поверили, но ко второму этапу все же допустили. В конкурентах же у него — временно неработающий А. Никитин, чей бизнес-проект тоже не был озвучен.

Надо сказать, всего было четыре претендента. Но четвертая (женщина) толком даже не знала, в чьем владении земли хозяйства, которое собирается возглавить. В своем бизнес-проекте указала, что на 70 проц. они муниципальные и 30 — паевые. А оказалось наоборот.

Если конкурс и дальше пойдет в таком же темпе, понадобится еще не менее двух лет, чтобы сформировать корпус «пятидесятников». Хотя Минсельхоз постоянно информирует о нем, причем не только в республике, но и за ее пределами.

Дело, видимо, в том, что явных «прожектеров» сразу отсекают, а иные опытные хозяйственники хорошо представляют, как тяжело поднять сельхозпредприятие, поэтому они не очень-то стремятся участвовать в конкурсе.

И все же те, кто отважился на это, заслуживают уважения. Ведь наверняка их привлекает не только полуторамиллионная сумма гранта.

В. ИВАНОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКОНОМИКА
01/12/2007 Карьере помогла программа
Президентская программа подготовки кадров действует как в России, так и в Чувашии уже 10 лет.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"