Этот неуклюжий комочек появился в моей жизни после того, как я защитил диплом и проходил практику на «скорой помощи». Еще в детстве я неоднократно заводил щенков «двортерьерной» породы. Но такой серьезной собаки никогда не было. Мечта юности иметь овчарку осуществилась лишь спустя годы.
Сейчас, вспоминая начало этой затеи, я с ужасом хватаюсь за голову. Ведь в то время у меня не было никакого понятия о воспитании, содержании, дрессировке собак. Хотелось владеть кобельком, но щенка, которого я выбрал, уже продали. Пришлось довольствоваться другим малышом противоположного пола.
Детские годы Стеллы были обычными, как и у других собак. Под ее острые зубы попадали ножки стула, книжные издания, новые туфли. Доставалось и коту. Но больше всех бабушке — несмышленыш любил хватать ее за больные ноги.
Время шло, Стелла подросла, настал ее черед делать карьеру на выставках. Придирчивые судьи, указав на недостатки, вручили нам грамоту с оценкой «очень хорошо». Вот только радости у хозяина не было. Собака, чувствуя настроение, не отходила от меня, поскуливала, словно пыталась сказать, что рано еще отчаиваться, настанет время, когда с гордостью она будет показывать выучку, задерживать условного врага. После я всерьез взялся за чтение кинологической литературы, а когда Стелле исполнился год, мы пошли на дрессировку.
Наш наставник Сергей сразу заметил, что у собаки хорошие природные данные. Больше всего Стелла любила занятия по защитно-караульной службе: кусаться, атаковать человека в «дезке» (так называется защитный костюм). А с годами задачи для воспитанницы все больше усложнялись.
С четырехлетнего возраста Стелла успешно участвовала в показательных выступлениях на кинологических выставках. Нас даже пригласили служить по контракту в армию — такое впечатление произвела Стелла на командира батальона. В итоге и меня приняли на военную службу в возрасте 36 лет на должность начальника службы собак.
В армии Стелла быстро освоилась. На праздник, посвященный Дню внутренних войск, приезжала съемочная группа с местного телевидения. Собака атаковала и задержала солдата, не побоявшись громких холостых автоматных очередей.
С приходом в часть нового командира нас командировали в Чечню. Но жаркий Кавказ ускорил мою досрочную отставку. Вернулись мы к гражданской жизни. Однако последствия черепно-мозговой травмы и перенесенные четыре операции не позволяли мне больше работать. И вновь на помощь пришла моя подруга. Началась ее новая, мирная карьера. Она стала популярной фотомоделью Чувашии. Известность быстро распространилась по городу.
Жаль, что собакам отпущен короткий век. Вот и нас постигла беда. Этой осенью Стелла перенесла инсульт. Пришлось бороться за ее жизнь.
Не знаю, имел ли я право обратиться с молитвой к Всевышнему, но я сходил в собор и поставил свечку за выздоровление Стеллы. Выхода в тот момент просто не было. Ветеринары, решив, что положение безнадежное, предложили собаку усыпить.
Но скоро Стелле стало легче. Дыхание было ровное и стабильное, неплохо работало сердце. Я тут же пригласил на дом специалиста, и мы начали лечить собаку.
Что меня удивило, Стелла терпеливо лежала под капельницей два часа, дожидаясь окончания процедуры. Все, что она делала в те моменты, — поднимала голову и смотрела, рядом я или нет. Спокойно переносила она и по шесть-семь уколов в день. Лишь когда стала ходить, убегала от меня в другую комнату, увидев шприцы. Да и в этом случае подойдешь к ней, скажешь: «Девочка, надо. Потерпи немножко». Собака вздохнет глубоко и дает себя уколоть.
Прожив долгие годы с такими друзьями, начинаешь понимать, сколько в них доброты и преданности. И кто только придумал, что у собак нет души. Это мы, люди, ее потеряли, возведя себя в ранг царей.