О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 20 декабря 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
Николай ГАВРИЛОВ: ГОРЖУСЬ СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНОЙ

Уединившись ненадолго в уголке спортивного зала от назойливых просьб гостей сфотографироваться на память, генерал-майор Николай Федорович Гаврилов охотно согласился поговорить с журналистом. Тем более узнав, что его жизнью интересуются читатели газеты «Советская Чувашия», которую он и сам почитывал в юношеские годы.

Герой России с матерью.

Крепко сбитый, на вид коренастый и в то же время подтянутый, как и все военные люди, Николай Федорович словоохотлив. Чувствуется, готов поддержать разговор обо всем. Но об одном его лучше не расспрашивать. Хотя и вида не подаст, что неприятен вопрос, однако ответит сухо, словно отчеканит:

— Извините, о подвиге скажу кратко. Звезду Героя Российской Федерации получил за выполнение специального задания. По указу Президента России от 14 января 2002 года был удостоен столь высокого звания. О подробностях, к сожалению, пока говорить нельзя.

Помолчал, думая о чем-то своем, и вдруг предложил:

— А вы лучше о семье спросите. Моя супруга Галина Михайловна тоже наша землячка. В селе Янгличи Канашского района мы вместе учились с первого по десятый класс. У меня две дочери: старшая закончила Академию федеральной службы безопасности, младшая учится на четвертом курсе Московского авиационно-технического института.

Поговорили по душам, называется. Не сказал, как зовут дочерей, на кого конкретно они выучились. Будь добр, догадайся, мол, сам. Понятно, профессия обязывает. После средней школы, в 1976 году, Николай поступил в Сызранское высшее военно-авиационное училище. Казалось бы, с какой стати. Отец Федор Гаврилович был человеком далеким от авиации, тем более военной. Впрочем, в годы армейской службы судьба испытала его на верность долгу в венгерских событиях середины 50-х прошлого века. На гражданке когда-то он работал машинистом на Горьковской железной дороге. Потом шоферил в родном колхозе. Односельчанам запомнился как искусный баянист. Жаль, рано ушел из жизни.

Впрочем, и о маме, Марии Мироновне, он рассказывает, не отходя от рамок личного листка учета кадров. Хорошо еще, что организаторы пригласили ее на турнир борцов вольного стиля. И можно было увидеть эту простую чувашскую женщину. Оказывается, сейчас она на пенсии. До этого работала секретарем в сельсовете. А ранее возглавляла комплексную бригаду в колхозе. За ударную работу была награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями и другими знаками.

Итак, с дипломом летчика-инженера выпускник училища лейтенант Н. Гаврилов начал служить в авиации пограничных войск КГБ на южных рубежах СССР. В характеристиках командования на поощрения стали повторяться слова: «грамотный, инициативный, энергичный специалист». Его заметили: от командира экипажа вертолета, не перепрыгивая через ступеньки служебной лестницы, он дослужился до командира эскадрильи. Воевал в Афганистане. На его счету более двух тысяч боевых вылетов.

Подробностей, конечно же, не услышишь. Хорошо еще, собеседник не отсылает к передачам по ТВ. Хотя так совпало, что за несколько часов до нашей встречи показывали репортаж о повседневных буднях вертолетчиков в «горячей точке». Одним словом, на войне как на войне.

— Я сам выполняю полеты в качестве летчика, — говорит Николай Федорович. — Постоянно участвую в выполнении специальных заданий. Я пилотировал вертолет во время недавнего посещения Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным первого пленарного заседания вновь избранной Думы Чеченской Республики.

Сказал об этом ровным голосом, как о будничной работе. Как и о том, что в 1987 поступил в Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, которую окончил с отличием. В личном деле появилась запись о новой должности — заместитель командира отдельного авиационного полка. Генерал-майорами становятся не по штабным характеристикам, а по биографиям, написанным соленым потом. В 1992 году Николай Федорович был приглашен в Москву на научно-исследовательскую работу. Через год, после школы летчиков-истребителей, он стал летчиком-снайпером, пилотом первого класса. Сейчас Н. Гаврилов руководит авиацией одной из силовых структур, сам участвует в спецзаданиях.

— Моя основная задача — выполнение обязанностей по действительной военной службе, — говорит генерал-майор, Герой России Николай Гаврилов. — Она требует, с одной стороны, к сожалению, а с другой — к счастью, большого отрыва от занятий спортом. Я очень люблю свою работу. Если есть возможность, стараюсь совмещать службу с поддержкой спорта и других правильных видов деятельности, особенно важных для подрастающего поколения.

Конечно же, разговор зашел о будущем турнира по вольной борьбе. По его мнению, «если при подведении итогов мы посчитаем возможным, то он, безусловно, будет традиционным и ежегодным». Его взволновало, что соревнования удостоились посещения столь высоких гостей, в том числе выдающихся спортсменов, тренеров и по другим видам спорта.

— Мы все хотим воспитать подрастающее поколение спортсменов здоровым, целеустремленным, ориентированным на победный результат. Это, я считаю, будущее нашей страны, ее завтрашний день. И данный турнир оправдал задачи его организаторов.

На вопрос о встречах с земляками Николай Федорович признается: в Чувашию приезжает весьма редко, потому что служба. И как только выпадает такая возможность — или пролетом, или в отпуск удается приехать на малую родину — бывает очень счастлив.

— Месяц назад довелось встретиться с Президентом. Николай Васильевич Федоров принял у себя в кабинете на высоком уровне группу офицеров членов Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Мы с восхищением узнали из его подробного рассказа, что Чувашия по многим показателям на передовых позициях. Мы пожелали родной республике дальнейших успехов. В силу своих возможностей и сегодняшним турниром пытаемся помочь умножению ее спортивных достижений. Тем самым считаем, что косвенно отвлекаем молодежь от ненужных сейчас «улиц разбитых фонарей», хулиганских действий и употребления спиртных напитков и наркотических средств.

Л. ПРИВЕРХОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЕМЬЯ
01/12/2007 Молодежи с ней нескучно
Лидером XXI века назвали Оксану Ефремову из Чебоксар на Всероссийском конкурсе руководителей детских и молодежных общественных объединений.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"