 |
|
Такого костюма у генерала еще не было.
|
| |
Соревновались более 170 участников, в том числе представители Москвы, Татарстана, Ульяновской области. На борцовских коврах выступали как 12-летние мальчики, так и опытные спортсмены.
Перед финальными поединками состоялся парад участников. Поприветствовать спортсменов пришли «виновник торжества» Н. Гаврилов, космонавты В. Горбатко, И. Волк, министр по физической культуре, спорту и туризму В. Краснов, вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка В. Колесников, депутат Госдумы П. Семенов, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе, олимпийский призер, наш сородич С. Корнилаев, президент Ассоциации боевых искусств И. Фарбер и многие другие известные лица. Среди зрителей были министры, депутаты Госсовета, главы районов, банкиры и предприниматели, директора крупных предприятий и организаций. А присутствие множества людей в погонах объяснялось тем, что турнир проходил в канун профессионального праздника – Дня работника органов государственной безопасности Российской Федерации. Кстати, с показательными поединками выступили юноши и девушки, владеющие приемами оперативного каратэ.
 |
|
Чебоксарцев приветствует Елена Майорова.
|
| |
Кульминацией спортивных эмоций были, конечно, финальные поединки спортсменов. Победителями турнира стали Константин Ратаев (г. Ульяновск), Дмитрий Ульянов (с. Красные Четаи), Иван Филиппов и Сергей Абрамов (СДЮСШОР №5 Минспорта). В категории юношей не было равных Айрату Сунгатулину (с. Батырево), Дмитрию Албутову и Александру Раймову (СДЮСШОР №5 Минспорта), Александру Ефимову (ЧГСХА), Валерию Комиссарову и Роману Вишневу (ЧССУОР). Среди мужчин на первой ступени пьедестала почета – Иван Галкин, Александр Лапшин и Александр Цветков (СДЮСШОР №5 Минспорта), Юрий Михайлов и Владимир Фомин (ЧГСХА), Вячеслав Трофимов (Канашский район).
Победителей наградили ценными призами – радио- и бытовой техникой. Вручили также несколько памятных кубков Федерации вольной борьбы почетным гостям, в том числе и Герою России. Соревнования завершились ярким фейерверком на стадионе «Волга». К сожалению, нелетная погода, а в Чебоксарах в субботу с утра куражилась метель, не позволила мальчишкам подняться в воздух. Показать столицу с высоты птичьего полета собирался сам Николай Гаврилов. Извинившись, он обещал обязательно «покатать» в следующий раз.
Среди почетных гостей турнира была и дочь космонавта-3 Андрияна Григорьевича Николаева. В эксклюзивном интервью для читателей «Советской Чувашии» Елена Андрияновна Майорова сказала:
– Очень приятно, что на родине папы проводится много спортивных мероприятий. Чувашия по праву славится как спортивная республика. Радостно видеть столько молодых ребят с горящими глазами, крепких душой и телом, полных юношеского задора. Думаю, что у них большое спортивное будущее. Хочется пожелать им самого доброго, здоровья, удачи и успехов. Подросло поколение действительно достойных спортсменов. Вдвойне приятно, что присутствую на соревнованиях на призы одного из доблестных сынов чувашского народа. Николай Федорович Гаврилов – удивительный человек. Я рада, что благодатная чувашская земля рождает достойных людей. Николай Федорович не только прославляет нашу республику, он известный человек в стране. Это большая гордость. Думаю, что соревноваться на призы Героя России – большая честь для ребят.