О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 20 декабря 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
РОДНЫЕ МОИ НЕЗНАКОМЦЫ

Снимок этот – из маминого альбома. Мама давно умерла, но я храню его и надеюсь, что после моей смерти он перейдет в альбом дочери.



На фотографии, снятой во время Великой Отечественной войны (где и когда – неизвестно), совсем незнакомые мне люди. Знаю только, что второй слева – парень из нашей деревни Синькасы Аликовского района. Звали его Тимофей. В деревне у него не было родственников, и мама, которой он приходился крестным сыном, стала для него самым близким человеком. После войны Тимофей остался на Украине, и жив ли он сейчас, не знаю.

Единственная девушка среди мужчин – цветок, оказавшийся не на своем месте. Такая красивая и женственная, она – равноправный воин среди парней, их друг, боевой товарищ. Она не стоит в обнимку ни с кем из них, как это можно нередко увидеть в наше время — и на фото, и в жизни. Интересно, осталась ли эта девушка в живых до конца войны? И вообще, кто вы такие, незнакомые мне, но все же очень близкие моему сердцу люди?

Когда я подолгу смотрю на это фото, у меня появляются слезы гордости за всех, кто много лет назад защищал нашу Родину. Среди них и два моих брата, ушедших на войну и не вернувшихся домой. И пусть никто не смеет говорить, что эти люди — наши деды, отцы, братья и сестры — были воинами-захватчиками. Они были воинами-освободителями!

Перед тем как прислать любимое фото в редакцию, я спросила у дочери:

– Нравится тебе этот снимок?

– Да, я всегда с интересом смотрю на него.

– Почему?

– Не знаю. Просто эти молодые люди примерно моего возраста. Тогда была война, жестокость, смерть, разруха. Но на их лицах нет суровости, безысходности. Все они очень спокойные и уверенные в чем-то. Может быть, в том, что их жизнь – не напрасна?

Р. ВОЛКОВА. Вурнарский район.


Дорогие читатели! В декабре на фотоконкурс "Домашний альбом" поступило очень много снимков от наших читателей. Поэтому мы решили продлить конкурс до конца года, а итоги его подвести уже в январе.
С уважением редакция "Семейного клуба".
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЕМЬЯ
01/12/2007 Молодежи с ней нескучно
Лидером XXI века назвали Оксану Ефремову из Чебоксар на Всероссийском конкурсе руководителей детских и молодежных общественных объединений.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"