О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 20 декабря 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
В СВЕТЕЛКЕ ОГОНЕК ГОРИТ

Баба Нина не разучивала роль пряхи – ремесло это ей знакомо уже много лет. В музейном комплексе «Дом купца Соснина», что в Мариинском Посаде, сидит она в уголке в окружении старинной утвари, тянет крученую нить и напевает задумчиво: «В маленькой светелке огонек горит, молодая пряха у окна сидит». Грустный мотив, а глаза у самой так и искрятся. Как не спросить, от кого Нина Ивановна Варюхина эту старинную песню услышала? Оказывается, от отца.

— Он у меня сапожник был, — вспоминает она. — Бывало, отец работает и поет. А я на подоконнике в куклы играю. Слушала и запоминала. Сейчас сижу на старости лет и вспоминаю другие песни. Много их певала. Был недавно у меня день рождения. Семьями приехали проведать — дети, внуки. Самой маленькой внучке моей — 19 годков. А один внук сейчас в Чечне. После двух лет службы собрался он было домой. Да командиры упросили замены дождаться. Так и остался на контракте.

Баба Нина умеет хранить военную тайну. На расспросы о внуке ответила, как отрезала: «Писать туда нельзя, «горячая точка». И тут же начала рассказ о своей молодости. Как в 1942 году пошла она работать швеей, так всю жизнь и просидела за швейной машинкой. В войну шила обмундирование для солдат.

— По две смены, бывало, от машинки не отходили, — говорит она. — Все тогда на фронт работали. Даже бабушка моя вязала бойцам носки и варежки. Раньше-то все женщины могли и прясть, и вязать. Жаль, сейчас девки ничего не умеют, только пьянствовать могут.

Взрослые дочь и сын бабы Нины со своими семьями живут в Чебоксарах. Уже и правнук подрастает. Но и в Мариинском Посаде пожилой женщине не скучно. Часто в музей зовут ее порадовать песнями заморских туристов. Однажды баба Нина даже с итальянцами «поговорила за жись». Да и из местного хора ветеранов частенько приходят, просят подшить, подлатать сценические костюмы. Поблагодарив потом за работу, обязательно скажут: «Такая добрая ты у нас, баба Нина».

Л. ПРИВЕРХОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЕМЬЯ
01/12/2007 Молодежи с ней нескучно
Лидером XXI века назвали Оксану Ефремову из Чебоксар на Всероссийском конкурсе руководителей детских и молодежных общественных объединений.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"