Пристрастие к спиртному для чебоксарки Н. привело к тому, что ее лишили материнских прав на несовершеннолетнего сына. Она не только не занималась его воспитанием, но и не желала платить алименты. За что суд приговорил нерадивую мать к исправительным работам. Но ничего не изменилось. Четыре раза сотрудники Калининской уголовно-исправительной инспекции выдавали ей предписание для трудоустройства на конкретное предприятие. Но женщина там не появлялась. А это не что иное, как уклонение от отбывания наказания, назначенного судом. Инспекция была вынуждена обратиться в суд с иском о замене исправработ на реальное лишение свободы вконец спившейся матери. Так она попала в колонию на срок, определяемый из расчета три дня исправработ за один день лишения свободы.
Во время судебного разбирательства подсудимая вела себя вызывающе, то и дело ругалась нецензурными словами. В результате на нее было заведено уголовное дело — за оскорбление присутствовавших на процессе должностных лиц.
И это не единичный случай. Недавно в колонию была направлена еще одна алиментщица, состоявшая на учете в Калининской УИИ (не являлась на регистрацию и так же не хотела работать). А в отношении третьей, ранее уже судимой за неуплату алиментов и отбывавшей наказание в колонии, инспекция снова ставит вопрос о направлении ее в места лишения свободы.