О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 11 октября 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
МАЛЫЙ БИЗНЕС НИКАК НЕ СОСЧИТАТЬ

Республиканские статистики подвели итоги сплошной переписи малых предприятий. Их оказалось на удивление мало — всего 4758.

- Дорогу малому бизнесу!

Полтора года назад (об этом не раз писала “Советская Чувашия”) Чувашстат и республиканское Министерство экономического развития и торговли “заспорили” — сколько все же у нас субъектов малого бизнеса? По сведениям статистиков, на начало 2004 года в республике таковых действовало 3998. “Экономисты” настаивали на 6366, аргументируя тем, что они постоянно получают сведения о фирмах из городских и районных администраций, в то время как статистики пользуются выборочным методом подсчета.

И вот в начале нынешнего года оба ведомства дружно начали считать малый бизнес. (К сведению: по федеральному закону от 1995 года к нему относятся в промышленности, строительстве и на транспорте предприятия, где средняя численность работающих, в том числе по договорам, не более 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере — 60, в розничной торговле, непроизводственных видах бытового обслуживания — 30, в оптовой торговле и остальных отраслях — 50 человек. Кроме того, доля участия в уставном капитале собственности различных организаций не должна превышать 25 проц.). Из предварительного количества малых предприятий — более 10 тысяч — предстояло выбрать действительно работающие, отсеяв “мертвые души”.

Предполагалось, что хотя бы половина из этого количества окажется “живыми”, действующими. А в лучшем случае их может набраться от 6 до 8 тысяч. Ведь сами же статистики говорили, что за 2001-2004 годы в целом по республике образовалось почти 5,5 тыс. новых малых предприятий.

И вот теперь Чувашстат сообщает результаты: дали о себе знать более 60 проц. малых предприятий — 6137. Причем часть из них предоставила справки об отсутствии финансово-экономической деятельности или пустые отчеты. Таким образом “живых” и оказалось менее 5 тысяч. Самый низкий процент от числа зарегистрированных малых предприятий — 29,6 перепись отыскала в Батыревском районе. Да и по Чебоксарам, где сосредоточено почти три четверти всего малого бизнеса республики, действующих предприятий оказалось только 46,1 проц.

Статистики уверяют, что информация о переписи размещалась везде, где только можно: расклеивались объявления в учреждениях налоговой службы и Пенсионного фонда, в администрациях городов и районов, в также в других организациях. Вдобавок были подготовлены письма главам администраций городов и районов, руководителям малых предприятий.

— Какая перепись малого бизнеса? — удивился руководитель малых предриятий и депутат Государственного Совета республики В. Осанов.

— Может быть, кто-то из ваших заместителей по бизнесу заполнил переписной квиточек-отчет “Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2004 год”, а вы механически его подписали. Вспомните, пожалуйста, — не отступала я.

— Да ничего подобного я не подписывал, точно помню, — уверял бизнесмен.

Но, может быть, как очень занятой человек он все-таки забыл, что на самом-то деле подписал переписную анкету. С другой стороны, и статистики, судя по их отчету, вроде не брали обязательств развешивать объявления именно на дверях залов заседаний городского или республиканского советов депутатов. А вот в управлениях Пенсионного фонда, допустим, в столичном, должны были появиться подписанные Чувашстатом “листовочки”, начинающиеся словами “Вниманию руководителей малых предприятий!” Однако оказалось, что ни в головную структуру Отделения ПФР по Чувашии, ни в управление ПФР в городе Чебоксары такого рода объявления не поступали и не размещались.

Тогда я решила обратиться за разъяснениями к руководителю Чувашстата Ю. Маркову: “Как вы прокомментируете тот факт, что количество действующих малых предприятий в 2004 году лишь ненамного превысило цифру 2002 года, когда малый бизнес в республике, согласно выборочному обследованию, насчитывал 4145 единиц?”

— У нас возникло очень много трудностей во время проведения этой переписи. Одна из самых серьезных: мы выезжали по адресу, чтобы вручить переписной лист руководителю фирмы, и зачастую оказывалось, что она давно уже переехала, — ответил Ю. Марков.

— А через налоговую службу нельзя было узнать новое место прописки?

— Мы проводили сверку с налоговиками, но увязки данных так и не получилось... Поймите, мы впервые в своей республике апробировали перепись малого бизнеса, которую через три года намечено провести по всей России. И столкнулись с проблемами, которые могут стать актуальны в 2008 году во время общероссийской переписи малого бизнеса, но только уже в масштабах всей страны, — стал объяснять председатель Чувашстата.

Действительно, проблемы есть, и они наводят на серьезные вопросы. Например, такой. Чувашстату на проведение переписи из республиканского бюджета было выделено 104 тысячи рублей, заложенных в программе “Государственная поддержка малого предпринимательства в ЧР на 2005-2010 гг.”. Неужели на эти деньги нельзя было отыскать значительную часть “попрятавшихся” фирм? Ведь не иголки же это в стогах сена, не на другую планету они переселились. Или: целесообразно ли проводить в масштабах региона подобные статистические “эксперименты” (тратя на это, напомним, казенные деньги), если результаты почти ничем не отличаются от выборки, которая входит в круг профессиональных обязанностей статистического ведомства?

Л. АРЗАМАСОВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"