О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 8 октября 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ФИНАНСОВЫЙ ЯКОРЬ ПАРУСНИКОВ

Памяти лучших яхтсменов Чувашии посвятили парусную гонку чебоксарские спортсмены. Высоким результатам способствовал ветер, достигавший шести баллов. Восемь белоснежных яхт в трех группах боролись за победу, которая досталась экипажам “Александры”, “Миража” и “Бриза”. А легендарный “Миф”, завоевавший свое первое “золото” в далеком 1984 году, на этот раз, увы, не блеснул. О былых успехах и нынешнем состоянии парусного спорта мы поговорили с капитаном яхты, мастером спорта, не-однократным обладателем “Кубка Волги” и “Кубка Онеги”, чемпионом Чувашии и Чебоксар Генри Комиссаровым.

Хорошая яхта стоит 100 тыс. долларов.

— На прошедших стартах вы не смогли добраться до пьедестала и получили лишь кубок “За волю к победе”. Что произошло?

— Все это тянется еще с прошлого года. Мы тогда собирались в очередной раз побороться за “Кубок Волги”, но перед стартами на “Мифе” сломалась мачта. За ночь мы ее починили, но мечтать о победе уже не приходилось. К финишу пришли вторыми. Этот сезон вообще не задался. К соревнованиям практически не готовились — вот и результат.

— Расскажите, как вы начинали?

— Парусным спортом увлекаюсь более 40 лет. Занимался в яхт-клубе Чебоксарского электроаппаратного завода. В 1974 году на крейсерской яхте “Викинг”, построенной энтузиастами дальних плаваний Виталием Комиссаровым, Владимиром Анисимовым и Геннадием Марининым, завоевал третье место в престижных гонках “Кубок Онеги”. В следующем сезоне на этих же соревнованиях был первым. В 1980-м выступал на яхте “Лис”. Взял “Кубок Волги”, а заодно и выполнил норматив мастера спорта. Такой же приз получил и через четыре года, но уже на “Мифе”. Не расстаюсь с этой яхтой до сегодняшнего дня.

— Как сейчас обстоят дела с парусным спортом?

— Плохо. Упадок случился в начале 90-х годов. Большинство яхт-клубов находилось на балансе крупных предприятий. А они, перейдя на рыночные отношения, постарались как можно быстрее избавиться от лишних расходов. Финансирование прекратилось, а вместе с ним прекратились выезды на соревнования, покупка и ремонт яхт. Сейчас все держится на усилиях горстки энтузиастов да на помощи предпринимателей, занимавшихся когда-то парусными гонками. Надо учесть, что этот вид спорта очень дорогой. Парусники, на которых мы выступаем, стоят порядка 25 тысяч долларов. И это не предел. За хорошую крейсерскую яхту нужно выложить 100 тысяч и даже больше. Предприятия вкладывать такие деньги в парусный спорт не готовы. Крейсер-ские яхты стали переходить в частную собственность. Их нынешние хозяева, люди весьма состоятельные, далеки от спорта, поэтому в соревнованиях не участвуют. “Дорогие игрушки” используют для прогулок.

— Сколько яхт-клубов сейчас в республике?

— Точнее было бы сказать, в Чебоксарах… Самый крупный клуб принадлежит “Чувашэнерго”. Свои яхты есть у “Текстильмаша”, компании “Дорисс”, клуба “Виго”. Нынешние материальные трудности отрицательно сказываются и на юношеском парусном спорте. В прежние времена в клубах занимались около 50 детей. Да и материально-техническая база позволяла практически каждому иметь свою лодку. Сейчас же занимаются только около 30 ребят. С ними работает тренер Виталий Михайлов.

— Есть ли возможность возродить парусный спорт?

— Есть. Но для этого необходимы финансирование и… молодежь, стремящаяся плавать под парусами.

Беседовал А. СИНИЦКИЙ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СПОРТ НА СТРАНИЦАХ "СОВЕТСКОЙ ЧУВАШИИ"
01/12/2007 На короткой ноге с чемпионами
Всероссийская акция «Будь здоров!» прошла 28 ноября по всей России, включая Чувашию.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"