Почти четверть века Кириллов убирает хлеб в сельхозкооперативе “Заветы Ильича” Ядринского района. Остался год до пенсии, однако еще лет пять он не собирается покидать “капитан-ский мостик” — скучно в деревне без дела. Да и молодым не грех перенять его опыт. После профтехучилищ в этом году пришли Владимир Леонтьев и Сергей Ананьев. И не думают уезжать из деревни, хотя отсюда до Чебоксар — всего час езды. Оба живут пока в родительских домах, но уже поговаривают о собственном жилье, ведь скоро семьями надо обзаводиться. Да и глава кооператива Владимир Иванов уверен: чем больше молодых семей, тем крепче будет хозяйство. Поэтому каждому молодому специалисту безвозмездно выделяют по 5 тысяч рублей на строительство дома. Сумма, конечно, не ахти какая, но всегда бывает очень кстати.
“Заветы Ильича” — одно из крепких хозяйств в районе. На хорошем счету оно было и в прежние времена. Здешние земли — не черноземы, однако уже который год подряд зерновых получают в среднем по 30 центнеров с гектара. Нынче валовой сбор оказался выше прошлогоднего на 200 тонн. Семенное зерно идет на продажу и приносит солидную прибыль. В этом немалая заслуга заслуженного агронома республики Петра Иванова.
Есть в хозяйстве и продовольственное зерно, да клейковины в нем оказалось маловато, хорошую цену за него не дают. Поэтому, посчитали экономисты, выгоднее использовать его на зернофураж, а буренок здесь более 250. Заведующая фермой Валентина Виноградова говорит, что в эти дни доярки получают пудовые надои. А у Валентины Андреевой и Ларисы Павловой и по 20 килограммов выходит. В прошлом году они получили от каждой из своих “красавок” по 6000 килограммов молока, а в среднем по хозяйству надои составили 4500 килограммов.
— Молоко хозяйству выгодно, — говорит председатель СХПК В. Иванов. — У нас его себестоимость почти на два рубля ниже закупочной цены.
 |
|
Заведующая фермой В.Виноградова.
|
| |
Еще одна статья дохода — племенное животноводство. Выращенных телочек продают через госплемобъединение. На недавней республиканской выставке племенных животных главный зоотехник Елизавета Андреева получила Гран-при.
В. Иванов лишь недавно стал председателем. Он молод, энергичен, полон планов. Дойное стадо хочет довести до трехсот голов, свинопоголовье — до тысячи.
… Вчера в Кукшумах был печальный день. Провожали в последний путь Вячеслава Александровича Александрова, старого, почитаемого председателя, возглавлявшего бывший колхоз целых 17 лет. За большой вклад в его развитие был удостоен звания заслуженного агронома России. Он оставил добрую память о себе и крепкое, на прочном фундаменте, хозяйство.