О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 29 сентября 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ПЕРВЫЙ СНЕГ УВИДИМ В ОКТЯБРЕ

Сентябрь, как мы и предвидели в начале месяца, порадовал жителей Чувашии сухой и теплой погодой. По количеству выпавших осадков, а вернее по их отсутствию, уходящий первый месяц осени запомнится как самый теплый и сухой сентябрь в этом веке. Кроме того, он вошел в тройку "призеров" по этим параметрам за последние 100 лет!

Октябрь с самого начала перехватит эстафетную палочку затянувшегося "бабьего лета" и с первых же дней порадует "золотой осенью". Практически всю первую половину месяца ожидается сухая и теплая погода с температурой на несколько градусов выше нормы. Причем, в начале следующей недели кое-где столбики термометров могут даже преодолеть 20-градусную отметку, рекордную для этих дней октября.

А благодарить за хорошую погоду мы должны пояс повышенного атмосферного давления, который охватил всю умеренную зону Северного полушария, ширина которого колеблется от 1 до 2.5 тыс. км. Единственный минус такой погоды — штиль и слабое вертикальное перемешивание воздуха, из-за чего крупные города задыхаются в собственных промышленных и автомобильных выбросах, которые накапливаются у земли.

Поэтому лучшим способом провести выходные дни или свободные часы после работы — пройтись по тихим скверам, созерцая красоту "золотой осени" с ее яркими красками и приятным запахом свеже­опавших листьев. Благо, даже в вечерние и ночные часы воздух не будет остывать ниже +7…+10°С.

Первые заморозки на почве ожидаются только в середине месяца. В это же время и дневная температура станет неуклонно катиться вниз, не превышая +10°С.

В конце второй декады жители Чувашии почувствуют дыхание зимы. Из-за ультраполярного вторжения на Европейскую территорию России температура резко понизится до 0…–5°С, и на три-четыре дня появятся подходящие условия для выпадения первого снега.

Впрочем, в третьей декаде снова установится власть антициклонов и солнце начнет прогревать воздух до +5…+10°С. Это значит, что свежевыпавшему снегу, скорее всего, будет суждено растаять.

Неблагоприятные дни в октябре

По данным Центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и геофизических прогнозов, трудными днями, в которые возможны резкие изменения соотношения погодных и других геофизических факторов, в октябре будут:

3 (особо неблагоприятный период с 13:00 до 15:00); 4 (с 15:00 до 20:00); 9 (с 0:00 до 4:00); 10 (с 21:00 до 24:00); 12 (с 4:00 до 13:00); 14 (с 9:00 до 14:00); 17 (с 13:00 до 17:00); 19 (с 3:00 до 7:00); 25 (с 0:00 до 6:00); 26 (с 15:00 до 17:00).

В эти дни у людей с ослабленным иммунитетом, страдающих хроническими заболеваниями, подверженных влиянию климата и изменениям погоды, может ухудшиться самочувствие. Примите профилактические меры.

В. МИХАЙЛОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"