О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 22 сентября 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ПОСАДИ ДЕРЕВО И СОХРАНИ ЕГО

Таков девиз Дня дерева, учрежденного Указом Президента Чувашии от 28 марта 2005 года. Весной на День дерева жители республики вышли дважды — в апреле и мае. Тогда было высажено более 1,2 млн. саженцев деревьев и кустарников. Это почти по одному на каждого жителя республики. Во многих райцентрах и селениях появились новые аллеи, скверы, парки, обновились прежние зеленые уголки. Последняя декада сентября — это время проведения третьего Дня дерева, а следующий массовый выход на посадку должен состояться в начале октября. Судя по сообщениям из городов и районов, активно поддержанная народом акция взяла осенний старт.

Около сотни саженцев сосны украсили городской парк Канаша. С почином выступили работники администрации города, предприятий, учреждений.

Готовятся встретить День дерева и в Вурнарах, где он пройдет 24 сентября. Трудовые коллективы, учащиеся приведут в порядок парки, скверы, сады, высадят большое количество саженцев. А в Мариинско-Посадском районе День дерева стартовал 20 сентября, а завершится 15 октября. В Ядринском районе объявлен месячник, который начнется 1 октября. Здесь, помимо благоустройства парков, садов и аллей, планируется противоэрозионная посадка деревьев вдоль дорог.

На чебоксарском предприятии «Зеленстрой», поставляющем саженцы деревьев и кустарников, к предстоящему Дню дерева подготовили более 9,5 тыс. саженцев.

Да не простых, а соответствующих стандартам. И выращены красавцы на подбор. Например, липы — от 2,5 до 4 метров, рябины и пирамидальные тополя — под 2 метра. Они будут к месту и в парках, и в садах. И хороши для озеленения улиц. Так, на проспекте М. Горького в Чебоксарах такие посадки прекрасно вписались в новые микрорайоны. В санитарно-защитной зоне ОАО «Промтрактор» они тоже отлично смотрятся.

У озеленителей — только лиственных деревьев 13 видов, есть голубая ель, лиственница, туя, не говоря уж о кустарниках, среди которых и барбарис, и роза-ругоза, разные лианы.

В адрес «Зеленстроя» на днях пришло письмо из федерального Минстроя — с поздравлением за призовое место во всероссийском конкурсе. Не случайно сюда за саженцами приезжают из соседних регионов. Так, озеленители Казани почти на 700 тысяч рублей закупили нынешней весной посадочный материал для украшения своей столицы в преддверии празднования ее 1000-летия. Наши липы там уже прижились. Теперь соседи увезут саженцы туи. Узнали про чебоксарское предприятие и в Нижнем Новгороде, и в Москве, заказы поступают и оттуда. А из марийского города Козьмодемьянск позвонили и напросились на консультации.

ЗАЦВЕТУТ КАШТАНЫ
Свой вклад в озеленение родного поселка решил внести житель Ибресь Н.Русанов.
Николай Васильевич — известный в округе педагог, написал несколько книг по методике обучения. Сейчас он на пенсии, увлекается разведением редких видов растений. Для поселка садовод-любитель приготовил 50 саженцев каштана. Они будут высажены в День дерева в парке 100-летия Ибресь и возле автовокзала.

В ПОСЕЛКЕ СТАЛО ЧИЩЕ
Две машины мусора вывезли участники экологического субботника, прошедшего в поселке Новые Лапсары Ленинского района Чебоксар. В акции, проведенной в рамках месячника по санитарной очистке, участвовали работники поселковой администрации, здешних предприятий и учреждений. ООО “Парк” предоставило инвентарь и помогло провести обрезку кустарников.
Л. ВАСИЛЬЕВ, А. СИНИЦКИЙ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  КУЛЬТУРА
01/12/2007 Журналисты тоже пашут
Роль региональных средств массовой информации в реализации аграрного национального проекта была обсуждена в минувший вторник на заседании «круглого стола», состоявшегося в Министерстве сельского хозяйства республики.
01/12/2007 Все мы немного петербуржцы
Фотографические выставки — не частые гости в нашем Художественном музее. За год такую радость можно было наблюдать лишь еще пару раз в Центре современного искусства и в Национальном музее.
01/12/2007 Вспоминая художника
Михаила Егорова называли «наш чувашский Шишкин». В свое время глава Союза художников Чувашии Ревель Федоров предложил называть его «Волжским».

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"