О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 6 сентября 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
У КАМЕННОГО БЕРЕГА

Однажды утром шел я вдоль залива по плотине, по той ее пешеходной части, что рядом с водой. У перил стояла уже немолодая женщина и глядела на водную гладь.

“Смотрите, как это прекрасно!” — обратилась она ко мне. К моему изумлению, увидел я, как по голубой воде, в которой отражались белые облака, плыла небольшая серая утка и за ней следовало два пушистых комочка. Как в этой бетонной, безжизненной чаше залива смогла она вывести пусть и небольшое по утиным меркам, но все же свое семейство?! Впрочем, и в прежние годы в центре города эти птицы обитали. Когда в нижней части залива еще стояли болотца и росли кусты и камыш, появилась здесь утка с утятами. По утрам вся семейка подплывала к плотине и прохожие, чаще всего дети, бросали птицам кусочки хлеба. Частенько ходил я тогда полюбоваться на уток. С грустью видел, что птенцов оставалось все меньше и меньше. А потом выводок и вовсе куда-то исчез. И все же тогда были на заливе зеленые кусты, камыши — мир, привычный для водоплавающей птицы. А сегодня — только холодные бетонные берега.

“А как вам нравятся лебеди?” — спросил я у женщины. “О, лебеди — это совсем другое, — ответила она. — Это прекрасные птицы, которыми можно любоваться часами. Но что-то есть в них картинное, не греющее душу. А здесь совсем другое! Это живая природа, это сама жизнь”.

Б. ПАНОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЕМЬЯ
01/12/2007 Молодежи с ней нескучно
Лидером XXI века назвали Оксану Ефремову из Чебоксар на Всероссийском конкурсе руководителей детских и молодежных общественных объединений.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"