Въезд сюда даже пришлось перекрыть: сотрудники ГИБДД в белых парадных рубашках не пропускали не только машины попроще, но и пешеходов. А в Большом зале Дома правительства не хватило мест для прессы: журналисты наблюдали за происходящим через компьютерные мониторы. (Впрочем, возможно, интернет-трансляцию для работников пера и микрофона устроили, дабы сделать приятное главе Мининформсвязи РФ Л. Рейману, — он в который уже раз объявил Чувашию лидером в развитии информационных технологий.) А Президент Марий Эл Л. Маркелов вслух позавидовал Н. Федорову, сказав, что на его собственную инаугурацию столько губернаторов не приезжало.
Самые оригинальные подарки, как всегда, преподнес полпред в Приволжском федеральном округе С. Кириенко. Его презенты – фонарь начальника станции с зажженным зеленым светом (“пусть он всегда горит для новых начинаний и инвесторов”), тележка с яблоками и арбузом (“у вас даже на яблонях могут арбузы расти”) и стартовый пистолет – подарок самому спортивному Президенту самой спортивной республики, чей новый срок полномочий только что стартовал. (Напомним, в прошлый раз, на инаугурации 29 декабря 2001-го, Н. Федорову от полпреда достались не менее символичные вещи: дышло – как намек на юридическое прошлое, макет фонтана и костюм Деда Мороза.)
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В. Болотов преподнес собрание энциклопедий на компьютерных дисках.
Л. Маркелов подарил герб Марий Эл, изготовленный из драгоценных металлов. Губернатор Ульяновской области С. Морозов – шахматные часы из местного поделочного камня симбирита. Губернатор Нижегородской области В. Шанцев – картину с видом Нижегородского Кремля. Глава Кировской области Н. Шаклеин – тоже картину, но… из меха. “Написали” ее умельцы фабрики “Белка” из города Слободской.
Какое-то время все эти подарки будут находиться в специальном фонде. А потом, как обычно, Н. Федоров передаст их в Национальный музей, где презентов Президента, полученных почти за 12 лет, скопилось столько, что “легенда” – то есть сопроводительная запись – имеется не у всех. И не всегда теперь можно определить, кто, по какому поводу и что дарил Николаю Васильевичу. Впрочем, нынешние подарки точно не затеряются – в Администрации Президента заверили, что сейчас все необходимые архивные записи ведутся.
И все же главный подарок институту президентства в этот раз был другой. Еще в 2000 году был издан Указ об установлении символов президентской власти, в том числе должностного знака, который возлагается на принявшего присягу главу республики. Как госсимволика, проект знака в 2002-м был утвержден Геральдическим советом при Президенте России. Автором и изготовителем его стал известный чувашский ювелир В. Николаев.
Должностной знак Президента, впервые возложенный на главу Чувашии спикером Госсовета М. Михайловским на нынешней церемонии, изготовлен из золота и цветной эмали. Это звезда с двумя 8-конечными крестами, гербом Чувашии и венком из листьев хмеля. Цепь к нагрудному знаку представляет собой перевитые 16-конечные звезды поменьше. На звеньях выгравированы фамилия, имя и отчество действующего Президента и даты замещения им должности. Знак, по положению, носится Президентом во время особо торжественных церемоний и передается "по наследству" очередному главе республики.