О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 1 сентября 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ СО ШКОЛЫ

Нужны ли в детских садах, школах, техникумах и университетах попечительские и управляющие советы? Этот вопрос обсуждали на прошедшей в начале этой недели Республиканской конференции работников образования с участием руководителя Федерального агентства по надзору в сфере образования и науки В. Болотов. “Ни в одном субъекте федерации на августовских совещаниях ни разу не звучало словосочетание “попечительские советы”, - сказал Виктор Александрович. – Вы мыслите правильно. Образование – не Мюнхгаузен, из болота себя за волосы вытащить не может. Участие людей в делах школы нужно”.

Первый шаг уже сделан – на конференции был создан Чувашский республиканский союз попечителей образования. Как он будет работать? Об этом размышляли педагоги на заседаниях по секциям.

А финальным аккордом всех мероприятий стало торжественное собрание, посвященное 80-летию создания государственной системы образования Чувашии. В театре оперы и балета собрались педагоги со всей республики, которых оказалось так много, что организаторам пришлось ограничить вход в зал даже тем, у кого на руках были пригласительные билеты, – их попросили занять места на балконе.

Поздравить педагогов с новым учебным годом приехали Президент Чувашии Н. Федоров, и.о. министра образования и молодежной политики республики Г. Чернова, ее коллега из Марий Эл Г. Швецова, заместитель декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики (кстати, выпускник Чувашского педагогического института) А. Гусев.

Гостям приезжать в республику, видимо, приятно. “Думается, мы что-то собой представляем, - сказал в приветственном слове Н. Федоров. – Наверное, мы интересны делами, способностями и возможностями, которые демонстрируем в сфере образования”. Слова Николая Васильевича поддержал В. Болотов: “Чувашия с самого начала реформ стала активным участником всех федеральных программ”.

Причем эксперименты проходили в условиях, когда даже высшие чиновники отраслевого ведомства России четко не представляли, что именно нужно менять в школах и вузах. Принципиально новый подход к развитию системы образования в Чувашии был изложен в 1996 году в президентской программе “Новая школа”. Образовательные учреждения нацелили на то, чтобы из мальчишек и девчонок сделать свободных, умных, конкурентоспособных людей, способных успешно жить и работать в новых рыночных условиях. Например, единый государственный экзамен (ЕГЭ) позволил увеличить доступность высшего профессионального образования для выпускников школ республики. Если в 2001 году (до ЕГЭ) в вузы поступало 34 процента из сельских школ, то с 2002 года – более 45 процентов. В 5 раз увеличилось количество ежегодно зачисляемых в самые престижные вузы России. Вот что сказал заместитель декана факультета прикладной политологии ВШЭ А. Гусев – в прошлом вице-губернатор Курской области: “Сравните: в нашем вузе обучаются 240 студентов из Чувашии, а из Курской области – всего 12. По-моему, комментарии здесь излишни”.

На торжественном собрании группе педагогов были вручены удостоверения о присуждении звания “Заслуженный работник образования Чувашской Республики”. А лучшим учителям 2005 года достались премии по 6 тысяч рублей – Г. Казаковой из гимназии № 4 г. Чебоксары, Т. Кузьминой из цивильской средней школы № 2, В. Ливанову из Чувашского республиканского лицея-интерната имени Г. Лебедева. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетний плодотворный труд нагрудным знаком “Почетный работник общего образования Российской Федерации” отмечены несколько директоров и учителей школ республики.

Однако даже усилия талантливого педагога будут бесполезны, если ребят учить в старой деревянной школе, где нет компьютеров, спортзала и много чего еще. “Вспомните, еще к 1994 году почти треть школ находилась в аварийном состоянии, — сказал в своем выступлении Н. Федоров. — И с того времени в республике построено более 120 новых объектов образования, отвечающих самым современным стандартам. Всеобщая газификация республики избавила школы от вечного недуга — холода и заботы об угле и дровах. А всего за 4 года нам удалось оснастить школы 5 тысячами современных компьютеров, многочисленной иной цифровой техникой”.

В системе образования предстоит изменить многое. Например, сделать так, чтобы в детские сады не было очередей, а в школах — обмана и подтасовки результатов ЕГЭ. Чтобы вузовских преподавателей не подозревали во взятках, а дипломированных специалистов потом охотно брали на работу. “А главное, нужно помнить, — подчеркнул Президент, —что школа всегда должна быть источником духовности, творчества, а образование - основой личного успеха каждого человека”.

И. БОДРОВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПОЛИТИКА
01/12/2007 Жизнь станет комфортнее
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров в селе Батырево принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 24-квартирного трехэтажного жилого дома. Он высоко оценил качество проделанной строителями работы.
01/12/2007 Комиссии держат марку
Участковые избирательные комиссии № 711 и 712 в чебоксарском профессиональном училище № 23 в пятницу к 4 часам вечера по полной программе отчитались о готовности к выборам.
01/12/2007 Как слово отзовется
Все мы изрядно устали от обилия политической рекламы в предвыборный период. О том, как она влияет на человеческую психику, корреспондент «СЧ» беседует с доктором медицинских наук Е. Николаевым.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"