В медицинском отчете, представленном в 1899 году одним из земских врачей в Чебоксарскую уездную управу, отмечено: «необходимо указать на весьма сильное развитие чесотки главным образом среди чуваш и черемис (т. е. марийцев. — Прим. авт.)» Всего за отчетный год при общей численности населения уезда чуть более 105 тысяч человек зафиксировано 11507 заболевших чесоткой, что составляет четверть всех зарегистрированных больных и десятую часть от всего населения. Столь высокая цифра и заставила врачей обратиться за выяснением причин развития этого заболевания.
Как указывается в отчете, «из того факта, что заболевание чесоткой гнездится главным образом среди чувашского и черемисского населения, должно искать причину развития этой болезни у названных инородцев в постоянном пребывании их в нечистой одежде, жилище и общении с животными». Конечно, здесь играет роль и бедность населения, но, по мнению врачей, «не главную роль, так как среди русских и татар есть не менее бедняков, но не болеющих при этом чесоткой».
Причина высокого распространения заболеваемости чесоткой именно среди чуваш и черемис земские врачи связывали с тем, что названные народы «в домашнем обиходе не могут отстать от жизненных правил, усвоенных от дедов и прадедов».
В отчете говорится, что ответственны за высокое распространение чесотки и женщины, поскольку «все домашнее хозяйство, а равно чистота и опрятность лежат на женском элементе». Подчеркивается, что «мужчина-чувашин более развит, нужда заставляет его входить в общение с окружающим населением, где он научается, более путем наблюдений, как должно бы жить», а женщины, «развитие которых нисколько не сдвинулось вперед, представляют громадный тормоз всяким нововведениям».
По этой причине одно из предложений земских врачей сводилось к тому, чтобы «наряду с образованием мальчиков начать образование в равной мере и девочек». Необходимость такого шага, по мнению составителей отчета, еще более очевидна оттого, что целиком на женщине лежит вскармливание и воспитание детей.