 |
|
За что лишают родительских прав.
|
| |
Мать уехала на заработки, отец запил. Саша решил посвятить себя учебе. Стал “хорошистом”, примером для многих одноклассников, часто заступался за девчонок. Однако вскоре он начал жаловаться на частые головные боли. Из разговоров с ним учителя выяснили, что причина — в жестокости отца. “Папа бьет”, - признался однажды мальчик. А спустя пару дней педагоги узнали, что Саша ушел из дома, оставив в квартире короткую записку: “Я ненавижу отца”.
Вернулась мать. Но судьба сына ее мало беспокоила. Она решила устроить личную жизнь. Сошлась с бывшим осужденным и ушла к нему. Саше помогла школа. Педагогический коллектив устроил мальчика в центр помощи семье и детям. Скоро об этой истории узнала и прокуратура Ленинского района Чебоксар. “И мы решили выйти с иском в суд о лишении родительских прав”, - сказала старший помощник районной прокуратуры Л. Бусова.
Финал этого дела можно предугадать уже сейчас. Мать и отца привлекут к административной ответственности по статье “Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних” и наложат штраф от 100 до 500 рублей. Однако практика показывает, что и эти деньги государство может получить не скоро. Бывает, что взрослые не платят вовсе — их равнодушие и полная безответственность просто поразительны.
Мера наказания в таких случаях, согласитесь, достаточно щадящая. Но таков закон. А родители и рады такому исходу дела – думают, наконец, они избавлены от обузы. По словам Людмилы Геннадьевны, только за прошлый год районной прокуратурой было подготовлено 28 исков о лишении родительских прав и привлечении к административной ответственности. Поводом же к возбуждению дел становятся звонки от обеспокоенных соседей.
Нередко брошенных, по сути, детей хотят забрать бабушки или другие родственники. Увы, беспокоятся они не только о их судьбе. У многих есть и корыстный интерес – ведь опекунам за воспитание полагаются компенсационные выплаты. Суммы приличные – в зависимости от возраста ребенка и его потребностей в игрушках, учебниках и другой материальной помощи.
Впрочем, жадными до денег бывают не только родственники, но и сами родители. Горожанка Нуринова (фамилия изменена) давно нигде не работает. Когда-то состояла на учете в наркодиспансере, злоупотребляет спиртным. Последние годы живет на иждивении племянников. Несколько лет назад ее уже лишили прав в отношении троих сыновей, которые сейчас воспитываются в интернатах. С тех пор за мамашей приглядывают работники комиссии по делам несовершеннолетних. Казалось бы, женщине давно пора извлечь урок. Однако в конце 2002 года она снова родила – на этот раз девочку от сожителя.
Узнав об этом, социальные работники сразу направились в квартиру к Нуриновой. То, что они там увидели, повергло их в шок. Брошенная новорожденная лежала в каких-то тряпках, кричала – видно, хотела есть, но в доме не было никакого питания. Кругом грязь. Находиться в антисанитарных условиях малышке было нельзя, ее срочно забрали и устроили в Алатырский детский дом.
Недавно состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Вызвали туда родительницу и ее сожителя. Всячески пытались их образумить, пробудить хоть какие-то чувства. Никакой реакции.
И таких случаев много. Женщины рожают, получают пособие на ребенка и пропивают деньги. А малыш после этого уже не нужен...