О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 16 августа 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
“ФОГЕЛЬ” НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ

Четвертый месяц взлетно-посадочную полосу чебоксарского аэродрома ремонтирует предприятие “Чувашавтодор”. Недавно к работающей здесь технике присоединился немецкий асфальтоукладчик “Фогель Супер-2100”, приобретенный по лизингу.

Конечно, было бы нелепо реконструировать покрытие аэродрома при помощи обычного компрессора и отбойного молотка. Не совсем подходила и та техника, которая была на вооружении “Чувашавтодора”. Так что, выиграв в прошлом году конкурс на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, предприятие стало потихоньку переоснащаться. “Под аэродром” был закуплен асфальтобетонный завод тоже немецкой фирмы “Тельтомат” (о чем наша газета уже писала), катки, комбинированные дорожные машины и современные асфальтоукладчики. По соглашению о сотрудничестве в Чебоксарском филиале Московского дорожного института подготовили специалистов для работы на этой технике. А еще 1,5 млн. руб. “Чувашавтодор” вложил в переоснащение собственной лаборатории — потому что все “дорожное” обновление в аэропорту надо держать под контролем. “До сентября мы должны выполнить здесь усиление покрытия, реконструировать две рулежные дорожки и перрон. После чего аэропорт сможет принимать “ТУ-154” и даже “Боинги”, — сказал генеральный директор “Чувашавтодора” Ш. Ибрагимов.

“Боинги”, наверное, к нам прилетят не скоро, но в этом случае они упоминались как показатель прочности нового щебено-мастичного покрытия аэропорта. Ведь в последнее время здесь только латали дыры, а капитального ремонта не было уже лет 20. Взлетно-посадочная полоса оказалась в плачевном состоянии. Рабочие лишь качают головами — вскрываешь верхний слой асфальтобетона, а он превращается в пыль.

Но что спрашивать с обанкротившегося ФГУП “Чебоксарское авиапредприятие”, в чьем ведении находится взлетно-посадочная полоса.

Однако правительство Чувашии сумело привлечь средства на реконструкцию, и в нынешнем году мы должны получить 40 млн. руб. из федерального бюджета. На половину этой суммы работы уже выполнены, сообщил Ш. Ибрагимов, уточнив, что пока предприятие вкладывает в дело собственные средства.

Технический директор ОАО “Авиалинии Чувашии” И. Хазиев работой “Чувашавтодора” доволен. Вот только те 570 отремонтированных метров, что будут сданы в этом году (на большее пока денег не предусмотрено), проблему не решат, заметил он. Надо бы побыстрее обновить все 2,5 км взлетно-посадочной полосы — и тогда аэропорт выдержит экспертизу на статус международного.

А работы по реконструкции в нынешнем октябре закончиться не должны, их намечено вести до 2007 года под контролем Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики. Впрочем, при стабильном финансировании “Чувашавтодор” готов выполнить их на год раньше.

Л. АРЗАМАСОВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"