Но как реагируют многие горожане на такую заботу? Как-то по свои делам заглянул к руководителю Калининского районного управления ЖКХ Владимиру Фирсову. И он показал мне список многочисленных должников по квартплате. В одном только районе столицы – 15 тысяч семей!
Конечно, нельзя ставить вопрос о выселении всех этих 15 тысяч должников по суду, хотя закон и дает такое право. Но почему бы не принять другие меры – например, отключать у них электроэнергию, может, люди тогда одумаются?
Иногда слышишь, дескать, коммунальные услуги дорожают, вот мы и не можем платить. Но ведь на бутылку у таких, как правило, деньги находятся. А если ты настоящий хозяин – поставь в квартире счетчики учета горячей и холодной воды. Четыре таких прибора обойдутся всего-то в 1280 рублей и окупятся за два месяца.
Считаю, вашей газете нужно чаще давать слово специалистам-коммунальщикам. Пускай разъяснят, во что обходится их работа горожанам, каков ущерб городской казне от действий неплательщиков, сколько стоит заменить трубы, сделать ремонт в доме. Глядишь, после такого “всеобуча” должников станет меньше. Ведь мы все хотим жить в тепле и уюте, но многие за это платить не желают.