Установлено, что 19 марта 2005 года в Канашский РОВД поступило заявление от гражданки Никоноровой О.О. о нанесении ей побоев Леонтьевым В.Н. 28 марта 2005 г. Канашский РОВД, без проведения всех необходимых проверочных действий, направил материал для принятия решения мировому судье судебного участка №1 Канашского района.
31 марта мировым судьей вынесено постановление о возвращении заявления для приведения его в соответствие с требованиями ст. 318 УПК РФ. 7 апреля 2005 г. Канашским межрайпрокурором в отношении Леонтьева В.Н. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. В ходе предварительного следствия были допрошены свидетели преступления. По результатам предварительного расследования 7 июля 2005г. следователем СО при Канашском РОВД вынесено постановление о прекращении уголовного дела.
8 июля 2005 г. Канашской межрайпрокуратурой указанное постановление отменено, предварительное следствие в связи с его неполнотой возобновлено и материалы направлены для производства в СО при Канашском РОВД.
По факту допущенной сотрудниками Канашского РОВД волокиты и необоснованному направлению материала проверки для принятия решения мировому судье Канашским межрайпрокурором приняты меры реагирования.