Над созданием герба художник из Мариинского Посада Вадим Шипунов трудился несколько месяцев. Изображение сокола, в лапах которого сияет золотая звезда, здесь не случайно, ведь «Сокол» - это позывной Николаева. Два серебряных ключа с единым ушком символизируют родники, светлые ключи родимой земли (Шоршелы в переводе с чувашского — светлые ключи), а волнистая полоска — это, конечно же, река Цивиль, на которой стоит родное село космонавта.
Эксперты Геральдического совета при Президенте России отметили, что герб составлен «удачно, с соблюдением всех лучших традиций и правил геральдики». Была предложена единственная поправка, с которой В. Шипунов согласился.
Когда герб был доработан, его увидели жители Шоршел. 3 июля, в годовщину смерти А. Николаева, лазоревый щит украсил въезд в село. Скоро у родины космонавта появится и свой флаг.
Е. МАРУШЕВА.