О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 5 июля 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ХОРЕЗМ СНОВА ПЕРВЫЙ

Не успели любители быстрой езды на беговых рысаках остыть от жарких состязаний, состоявшихся в День республики на временных ипподромах Вурнар и Новочебоксарска, как наступили очередные испытания.

Пожалуй, самыми заметными среди них стали бега в Нижнем Новгороде, где участвовали наши наездники. В борьбе за главную награду — приз губернатора — победу на дистанции 2400 метров одержал знаменитый Хорезм из Шумерши под управлением Александра Максимова. Наша лошадь превзошла известных рысаков Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода и других городов. А в розыгрыше приза 5-го Всероссийского Сабантуя третьей на финише была шемуршинская Педагогика. Мастер-наездник Вениамин Бауэр (Москва) снова вывел на старт Днестра и Альпиниста, недавно приобретенных Новочебоксарской администрацией у него же. И занял почетные второе и пятое места.

Победа Хорезма, обладателя призов Президента нашей республики в 2003-2005 годах, а теперь еще и приза губернатора Нижегородской области, важна и тем, что она одержана конником-любителем над опытными и сильнейшими профессионалами конного спорта, почти круглый год выступающими на ипподромах страны и зарубежья. Вот уже третий год Хорезм признается сильнейшим рысаком республики. Он трижды показывал результат быстрее 2 мин. 04 сек. На классической дистанции 1600 метров два раза входил в список 50 резвейших лошадей России. С начала лета этого года Хорезм стартовал 7 раз, в пяти одержал победу. А в День республики, 24 июня, трижды был первым, выиграв кубки Президента, чемпионата Чувашии и учрежденный в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Видимо, такая нагрузка не позволила рысаку с блеском выступить на следующий день в Новочебоксарске. Не зря говорят, если Хорезм в форме, его не обыграть.

В конном спорте случайные победы исключены. Серия успехов наездников из Шемурши свидетельствует, скорее всего, о рождении своеобразной школы езды, которая, как видим, за 3-4 года стала известной. Шемуршинские рысаки Чудесный и Педагогика в прошлом году пробежали 1600 метров быстрее 2 мин. 05 сек., а последняя дважды улучшила рекорд Ульяновского ипподрома среди кобыл. Капля впервые за всю историю конного спорта Чувашии выиграла Ульяновские дерби (соревнования для лошадей 4-летнего возраста). В конце прошлогоднего сезона пять шемуршинских рысаков обыграли чемпиона Ульяновской области Численника — личную лошадь бывшего ульяновского губернатора.

10 июля на Московском ипподроме среди дербистов на старт выйдет Карнавал, имеющий результат 2 мин. 03,2 сек. Пятилетний Волшебник в этом году просто шокирует своей резвостью, вплотную приблизившись к Хорезму. Лошадь за короткое время стала чемпионом ядринского, канашского, цильнинского «Акатуев-2005», а в День республики, стартовав за два дня пять раз, на равных боролась с сильнейшими участниками, занимая каждый раз призовые места.

В. МАКСИМОВ, председатель Федерации конного спорта Чувашской Республики.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СПОРТ НА СТРАНИЦАХ "СОВЕТСКОЙ ЧУВАШИИ"
01/12/2007 На короткой ноге с чемпионами
Всероссийская акция «Будь здоров!» прошла 28 ноября по всей России, включая Чувашию.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"