 |
|
Удачная смесь “Урала” и “УАЗа”.
|
| |
А тому нет большей радости от подобного общения. Видно, молодому душой изобретателю так не хватает внимания к своей персоне. Потому-то он с нетерпением ждет и каждого захода туристического судна. Но это случается через день. Сегодня пристань “отдыхала”. Неудивительно, что владелец тарахтящей техники обрадовался, когда его окликнули.
Представившись Николаем Торопчиным, он привстал с седла и снял модные солнцезащитные очки. Если бы он этого не сделал, разве можно было поверить, что передо мной начинающий пенсионер. Впрочем, такому вопросу он не удивился.
– А мне и мать родная столько бы лет не дала, – весело сказал он. – Посмотри на мою прическу. Молодежь завидует. Специально учил стричь знакомую парикмахершу. С третьего захода у нее получилось так, как я хотел.
Наверное, образ романтичного мужчины, крепко сбитого и неунывающего, с аккуратным ежиком-бобриком под голливудскую кинозвезду навеял ему фильм “Назад в будущее”. Помните, там отчаянно смелый изобретатель раскатывал на чудо-машине. Нечто подобное оседлал и Николай. Свою самодвижущуюся конструкцию он называет просто – трехколесным мотоциклом. Выглядит совсем как детский велосипед, но только на бензиновом ходу.
– Давно хотел чего-то оригинального, – разоткровенничался Торопчин. – Еще во Владивостоке впервые прокатился на дорогом заграничном мотоцикле. Хотел купить, но, узнав цену, передумал. Лет пять назад, перебравшись в Козловку на постоянное место жительства, сразу взялся за железяки. Сначала попробовал смастерить “тачку” на двух колесах. Однако на пробных выездах меня несколько раз заносило на поворотах.
Тогда-то и родилась идея приделать шасси от “УАЗа” к старенькому “Уралу”. Вот оно, чудо марки made in Koslovka! Что удивительно, и скорость-то не упала. Мастер популярно объяснил. Оказывается, не верь тому, что на спидометре 60 км в час. За счет соотношения шестеренок 1:1,5 колеса вращаются в полтора раза быстрее. Да и расход бензина нормальный: 10 литров на сотню километров.
– В первые дни ребята из местной ГАИ тормозили. Расспрашивали, удивлялись и отпускали, ведь документы у меня всегда с собой. Тем более, что оформлены они на мотоцикл “Урал”. Некоторые думают, что такую технику я смастерил для перевозки навоза на тележке. Чего они понимают в широкой русской душе?! Не для этих целей днями пропадал в гараже. Сколько раз предлагали 100 тысяч рублей. Да разве можно продать любимое “дитё”?
Знали бы козловчане, какую новую идею вынашивает в голове самоделкин Николай Васильевич: купит двигатель от “Жигулей”, задний мост от “Волги” и станет колдовать над новой конструкцией.
Зимой он не устраивает бесплатные шоу на набережной, а “залегает” в спортзале. В межсезонье мастер по рукопашному бою, обладатель престижного черного пояса накачивает мышцы и обдумывает новые проекты очередных чудо-машин.
Л. ВАСИЛЬЕВ.