О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   пятница 24 июня 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
СТОЛИЦЕЙ ПРИРАСТАЕТ РЕСПУБЛИКА

Нынешний День республики для главы самоуправления Чебоксар Н. ЕМЕЛЬЯНОВА совпал с трехлетием его работы в этой должности. «Для парадного интервью, – сказал по этому случаю мэр, – нет повода. А о городе и горожанах поговорим в рабочем порядке». Впрочем, столица Чувашии наглядно доказывает, что она развивается, хорошеет на глазах.




Планка все выше

Появилось немало новых объектов, украсивших улицы. Полностью восстановлен Свято-Троицкий мужской монастырь, отреставрированы старые и построены новые церкви, современные здания, фонтаны. Реконструированы железнодорожный вокзал, аэропорт, гостиницы. Продолжается благоустройство парков, скверов и микрорайонов. Создан уникальный архитектурный комплекс — монумент Матери на берегу залива. Полным ходом идет строительство современного речного порта.

Кажется, есть чем гордиться, а градоначальник почему-то рассказывает историю, похожую на притчу. Чебоксарец со стажем, которого Николай Иванович уважает и к чьему мнению прислушивается, очень любит родной город, но при этом критически оценивает происходящие перемены. Часто повторяет: «А до Европы нам далеко». Впервые в глазах старожила появилась радость, когда построили Дорогу к Храму и на месте бывшего пустыря заплескались волны рукотворного залива. А при известии о присуждении Чебоксарам звания «Самый благоустроенный город России» по итогам 2001 года ветеран даже улыбнулся. И лишь когда выпустили на водную гладь залива лебединую пару, наконец-то сказал: «То что надо!»

Руководителя столичной администрации всегда интересует, как реагируют на новое рядовые жители. Ибо убежден, что эйфория от успехов заводит в тупик. Предстоит еще немало сделать, чтобы в городе было удобно жить, работать и творить. Для этого необходимо инициативное местное самоуправление. Н. Емельянов – авторитетный специалист в жилищно-коммунальной сфере, хотя работал и на крупных предприятиях и в структуре районной, а затем и городской администрации. Знает о проблемах Чебоксар изнутри. Это сыграло решающую роль в июне 2002 года, когда депутаты доверили ему возглавить непростое городское хозяйство.

Изменил ли с той поры свое мнение о городе критически настроенный старожил? Николай Иванович, многозначительно улыбнувшись, сказал:

– Что главное в работе администрации Чебоксар? Конечно же, повышение уровня и качества жизни горожан. Эту задачу ежедневно решают работники управлений и служб. Но на все нужны немалые деньги. Мы их не выколачиваем из налогоплательщиков, а создаем условия для развития малого и крупного бизнеса. Тем самым повышаем финансовый потенциал города. А результат – благоприятный инвестиционный климат. Столица Чувашии, как и вся республика, становится все более узнаваемой и привлекательной для иностранных инвесторов и деловых людей из других регионов.

Задание на завтра

Предпринимателям действительно есть где развернуться: разработаны и реализуются 40 целевых программ по развитию отраслей городского хозяйства. Один их перечень о многом говорит: культура, туризм, здравоохранение, строительство и реконструкция жилья, транспорт, поддержка малого предпринимательства, сбережение энергии и ресурсов, обеспечение населения качественной питьевой водой, информатизация и т. д. Заключены соглашения о сотрудничестве с 39 градообразующими предприятиями. В целом стратегия развития города определена Программой социально-экономического развития Чебоксар до 2010 года. А генеральный план, принятый в прошлом году, наметил перспективу до 2020 года.

Чебоксары по праву называют в числе активно развивающихся муниципальных образований России. Так, за последние три года объем производства промышленной продукции вырос в 1,5 раза и достиг 26 млрд. рублей. А к 2010 году планируется увеличить в три раза. Адресные инвестиции ускорили развитие социальной и инженерной инфраструктур. На Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России» уже за 2003 год Чебоксары отмечены почетным дипломом. Заглянем в недалекий завтрашний день: появятся две школы и детский сад, библиотека в микрорайоне «Волжский-3», школа искусств № 2, три офиса врача общей практики, новый корпус детской городской инфекционной больницы, бассейн, 30-я автодорога и ряд других важных социальных объектов.

Ипотека для молодых

Город славится тем, что здесь строится много жилья. В среднем на человека сейчас приходится почти 18,5 кв. м. За последние три года построены жилые дома общей площадью 495 тыс. кв. м, в том числе 45,7 тыс. кв. м по программе «Социальное жилье». К 60-летию Победы 30 инвалидов-участников войны получили новые квартиры.

В столице все больше приверженцев ипотечного жилищного кредитования. Если в 2002 году ипотеку на сумму 1,6 млн. рублей оформили 6 молодоженов, то в прошлом году — уже 1546 молодых семей на 457 млн. рублей. Изменился подход и к выделению земельных участков. Заказчик обязуется провести реконструкцию близлежащих домов и благоустройство дворовых территорий. Первый «пилотный» дом уже построен на проспекте Ленина, 7а. На очереди – дома № 3, 5, 7. Хотя темпы роста объемов тут достигли 15 процентов, для удовлетворения потребностей горожан необходимо этот показатель удвоить. На что и направлена Программа развития строительства жилья в городе Чебоксары на 2005-2010 годы.

ЖКХ — рыночный сектор

В сфере ЖКХ тоже заметны перемены. Новые технологии и материалы применяются при ремонте водоводов, реконструкции электроснабжения, теплопроводов и т. д. Увеличена до 340 тыс. куб. м в сутки мощность по очистке воды на станции «Заовражная», водопроводные сети монтируются в частном жилом секторе. Артезианская скважина пробурена в поселке Северный и приняты в эксплуатацию биологические очистные сооружения в поселке Сосновка. Капитально отремонтированы все 50 муниципальных котельных. Минувшей зимой чебоксарцы не мерзли в своих квартирах. По программе энерго- и ресурсосбережения начата установка в домах счетчиков воды, тепла, газа. Подвижки есть и в лифтовом хозяйстве: реконструированы 205, заменены 3, диспетчерские объединили 108 лифтов. Обновился автомобильный парк предприятий ЖКХ. По мнению Н. Емельянова, в перспективе жилищно-коммунальное хозяйство должно превратиться в реальный рыночный сектор экономики, привлекательный для инвесторов и предлагающий качественные и доступные жилищные и коммунальные услуги. Хотелось бы, чтобы подлинная реформа предприятий жилищно-коммунального хозяйства шла более быстрыми темпами, замечает мэр. Для этого разрабатывается специальная концепция реформирования.

Подрастает малый бизнес

Малое предпринимательство все больше заявляет о себе. За ним – более 10 проц. налоговых платежей в бюджет города, а доля в общем объеме производства, работ и услуг приблизилась к 25 проц. Более 5,5 тыс. предприятий обеспечивают на постоянной основе занятость 65 тыс. человек, или 28 проц. от численности работающих в экономике. Пятую часть объема закупок для нужд города размещается у субъектов малого бизнеса. Этот вклад должен возрасти. В Программе поддержки малого предпринимательства до 2010 года предусмотрены более широкий доступ к финансовым и имущественным ресурсам города, к экономической информации, юридическая помощь, возможность обучения. Однако не стоит забывать и о социальной ответственности малого бизнеса, где средняя зарплата едва превышает прожиточный минимум.

– Мне бывает немного неловко, когда делегации из других регионов спрашивают, как удалось погасить задолженность перед горожанами, – признается Н. Емельянов. – Ведь в иных городах есть большие долги по заработной плате бюджетникам, детским пособиям, пенсиям и другим социальным выплатам. Про эти «болячки» в Чебоксарах стали забывать. У нас практически нет серьезных перебоев с подачей тепла и электроэнергии. С ростом производства более устойчивым стало финансовое состояние, увеличились доходы предприятий. Кстати, добрый знак – возросла потребность в рабочей силе. Среднемесячная заработная плата работающих за три года поднялась в 2 раза — до 5273,7 рубля. Стабилизация работы предприятий и организаций увеличила поступления доходов в бюджет города. В прошлом году они составили 2478,8 млн. рублей. При этом растет социальная направленность бюджета.

Инвестиции — подспорье бюджету

Перспективы развития города – это вопрос привлечения инвестиций, поскольку сложно опираться только на свой бюджет. Важной составляющей инвестиционного климата, по мнению мэра, являются простые и прозрачные процедуры регистрации предприятий, выдачи разрешений и лицензий, отсутствие административных барьеров для предпринимательской деятельности. Например, оформление разрешительной документации ведется по принципу «одного окна», причем законодательно закреплены жесткие сроки прохождения и согласования документов. Введена также персональная ответственность чиновников за препятствование и создание административных барьеров. Недавно, после обсуждения с представителями ведущих промышленных и строительных организаций, банковских и страховых фирм, а также научных учреждений принято Положение об инвестиционной деятельности на территории г. Чебоксары.

Вот с такими рабочими планами встречает День республики столица Чувашии. В рамках беседы не удалось расспросить главу администрации Чебоксар о достижениях и нерешенных проблемах в сфере образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, спорта и физкультуры. О них Н. Емельянов обещал рассказать в следующий раз. Он убежден: устойчивый рост экономики, инвестиционная привлекательность, кадровый потенциал и поддержка руководства республики позволят столице Чувашии стать в ряд конкурентоспособных городов России.

Л. ВАСИЛЬЕВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
01/07 ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ-2005
День республики-2005 глазами фотокорреспондентов "Советской Чувашии".
28/06 ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ ПРИНЕС ЩЕДРЫЙ "УРОЖАЙ"
Вчера на планерке с членами Кабинета Министров республики, которую провел Президент Чувашии Николай Федоров, подведены предварительные итоги Дня республики-2005.
28/06 БЕЛЬЧОНОК ПРИБЫЛ ИЗ МОСКВЫ
В Новочебоксарске основные мероприятия, посвященные празднованию Дня республики, проходили 25 июня.
28/06 ПОСЕЛОК СТАЛ ПОХОЖ НА ГОРОД
…В праздничный день застать Маслячкиных дома не надеялась. Но дверь мне открыли сразу.
28/06 НЕПРАЗДНИЧНЫЕ КРАСКИ ТОРЖЕСТВА
День республики в городах и районах Чувашии стал по-настоящему зрелищным и ярким событием.
28/06 МИНИАТЮРА С «ПОРТРЕТОМ» ЧЕБОКСАР
Два дня продолжался III Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая».
28/06 “РОДНИКИ РОССИИ” НА ВОЛЖСКОМ БЕРЕГУ
Яркие костюмы, песни на разных языках, звуки диковинных музыкальных инструментов — вечером 24 июня в сквере у Национальной библиотеки было шумно и весело.
25/06 ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
Вчера на имя Президента Чувашской Республики поступила телеграмма, направленная Президентом Российской Федерации.
25/06 ОЦЕНКА ФЕДЕРАЛЬНОГО МИНИСТРА
Вчера на празднование Дня республики в Чебоксары прибыл министр регионального развития России Владимир Яковлев.
25/06 ВСТРЕЧА С ИНОСТРАННЫМИ ДЕЛЕГАЦИЯМИ
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров принял представителей ряда иностранных делегаций, прибывших в Чебоксары на празднование Дня республики, – Венгрии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгерской Республики в Российской Федерации господином Ференцом Контрой, Зимбабве во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Зимбабве в Российской Федерации господином Агриппой Мутамбарой, Республики Сербия и Черногория во главе с министром Союзного правительства по правам человека и делам национальных меньшинств Сербии и Черногории господином Расимой Ляичой, Польши во главе с министром-советником торгово-экономического отдела Посольства Республики Польша в Российской Федерации господином Мареком Очепкой.
25/06 ГОВОРЯТ ГОСТИ
Геннадий Григорьевич Ирейкин, главный конструктор ГУП “Пилотажно-исследовательский центр”, Герой России:
25/06 БОЛЬШЕ ЧЕМ ВОКЗАЛ
Новый железнодорожный вокзал в Шумерле чем-то напоминает знаменитый Павелецкий в Москве.
25/06 МУЗЕЙ ДЛЯ ИСТОРИИ НАРОДА
Старожилы еще помнят: когда-то главный музей Чувашии располагался в здании Успенской церкви, что само по себе плохо сочеталось с его назначением.
25/06 “ВЕНГЕРСКИЙ” КВАРТАЛ ГОТОВИТСЯ ПРИНЯТЬ НОВОСЕЛОВ
Вчера Президент Чувашии Н. Федоров принял участие в праздничных мероприятиях в Новочебоксарске.
25/06 НОВЫЙ ВИТОК СТАРОЙ ДРУЖБЫ
“Чапаевские” противоградовые установки могут защитить венгерские виноградники.
25/06 СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ
Первые посетители стали подтягиваться вчера к "Мега Моллу" задолго до открытия Всероссийской универсальной выставки «Регионы — сотрудничество без границ».
25/06 СОВРЕМЕННЫЙ СПОРТКОМПЛЕКС ДЛЯ ВСЕХ
Звучат чувашские, русские, башкирские, калмыцкие, удмуртские, осетинские мелодии.
25/06 КОЛЛЕГИ СОВЕТУЮТСЯ
Праздник — это и возможность пообщаться друг с другом, поделиться опытом, решить какие-то общие проблемы.
25/06 НУ КАК ЖЕ ТЕБЯ НЕ ЛЮБИТЬ
Россия — красивое имя… Как добрая милая мать Под звуки курантов и гимна Ты любишь со мной помечтать.
25/06 ЗВЕНЯТ “РОДНИКИ РОССИИ”
“Многоцветье народного творчества” — так кратко один из зрителей оценил выступления участников XIII Всероссийского фестиваля “Родники России” на сцене Певческого поля столицы республики.
25/06 МАСТЕРА НА ВЫДУМКИ ГОРАЗДЫ
Кировские резные игрушки и новосибирские берестяные картины, астраханская керамика и чувашская вышивка — все это можно увидеть на выставке III Всероссийского конкурса изделий мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая”.
24/06 ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ
— Мне непременно его надо увидеть. Просто увидеть — ведь таких людей у нас почти не осталось, — говорила медицинская сестра, пришедшая в Городской детский медицинский центр на встречу со знаменитым доктором Рошалем.
24/06 РЕГИОН, ОТКРЫТЫЙ ДЛЯ ВСЕХ
Вчера Президент Чувашии Н. Федоров открыл ХII Всероссийскую универсальную выставку «Регионы – сотрудничество без границ» – одно из знаковых мероприятий Дня республики.
24/06 КЛИМАТ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ БЛАГОПРИЯТНЫЙ
Совсем не обязательно иметь сырьевую “подушку”, чтобы эффективно развивать экономику и социальную сферу — такую точку зрения высказал практически каждый участник открывшейся вчера в Чебоксарах двухдневной межрегиональной конференции “Инвестиционное развитие регионов — основа имиджа России”.
24/06 СТОЛИЦЕЙ ПРИРАСТАЕТ РЕСПУБЛИКА
Нынешний День республики для главы самоуправления Чебоксар Н. ЕМЕЛЬЯНОВА совпал с трехлетием его работы в этой должности.
24/06 ДОРОГА РОДНАЯ ЗЕМЛЯ
24 июня — памятная дата в жизни многонационального народа Чувашии. В этот день 85 лет назад он приобрел свою государственность.
24/06 ДЕЛОВОЙ ПОРТРЕТ ЧУВАШИИ
Седьмой год сборник под названием «Приглашение к сотрудничеству» выходит в свет накануне Дня республики.
24/06 МЕСТО ВСТРЕЧИ МОЛОДЫХ
Молодежные делегации из 17 районов и городов Чувашии примут участие в республиканском фестивале молодежи «Араскал», сообщили в департаменте молодежной политики Минобразования Чувашии.
24/06 ГОСТЯМ ВСЕГДА РАДЫ
В Чувашию на День республики прибыли многочисленные гости. Более трехсот представителей властных структур и делового сообщества из 12 российских регионов участвуют в работе инвестиционного форума, открывшегося накануне главного праздника республики в Чебоксарах.
24/06 ЧУВАШИЯ – В “РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ”
Дню республики и 85-летию образования Чувашии главное официальное издание России посвятило цветной спецвыпуск.
24/06 МАСТЕРА РАБОТАЮТ НА «ПЯТЬ»
В 80-квартирном, еще не отделанном доме по улице Строителей в Новочебоксарске три дня царило оживление — там проходил республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший штукатур Чувашии», приуроченный к празднованию Дня республики.
24/06 НОВИНКИ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ
Когда мы говорим о полезных для здоровья продуктах, обычно имеем в виду овощи, фрукты, соки.
24/06 РОВЕСНИЦА РЕСПУБЛИКИ
Вчера у Чувашской милиции был необычный день. Стражи порядка и службу несли, и поздравления принимали.
24/06 МУЗЕЙ И САМ КАК ЭКСПОНАТ
Набережная Чебоксарского залива хорошеет с каждым годом — вырастают новые здания, благоустраивается прилегающая территория.
23/06 РЕСПУБЛИКА РАЗВЯЗЫВАЕТ ТРАНСПОРТНЫЕ УЗЛЫ
Чувашия выгодно располагается на «больших» российских дорогах, имея практически все виды транспорта — от водного до воздушного.
23/06 ЗА ТРУДЫ И ЗА ТАЛАНТЫ
“Рассказывать школьникам об истории Чебоксар и прекрасном будущем города легко — каждый видит возрожденную историческую часть, Дорогу к Храму, монумент Матери и множество других свидетельств того, что столица развивается, не забывая о своих традициях и культуре”, — эти слова А. Данилова, зам. директора Чебоксарского филиала Волго-Вятской академии госслужбы, произнесла, получая Диплом лауреата Государственной премии Чувашской Республики 2004 года в области гуманитарных наук.
23/06 ГЛАВНЫЙ БАНК СПРАВИЛ НОВОСЕЛЬЕ
В центральной части столицы появилась очередная архитектурная достопримечательность.
23/06 ТРУД ВСЕЙ ЖИЗНИ
В канун Дня республики в Государственном историческом архиве Чувашии открылась выставка, посвященная 135-летию со дня рождения Н. Ашмарина.
23/06 ТОСТ ПО КАКОМУ ПОВОДУ?
Оказывается, большинство чебоксарцев в пятницу, 24 июня, пойдет отдыхать на залив.
ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"