О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   среда 8 июня 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ВУРНАРЦЫ НА БОЛЬШОЙ "СТИРКЕ"

В этом году хозяином Дня республики станет и Вурнарский район. В большую строительную площадку превратился не только райцентр, но и близлежащие деревни.

После ремонта здания райадминистрации строители начали наводить порядок на главных улицах поселка. В мае почти полностью обновлены и выкрашены изгороди. То же самое сделано в селе Калинино и деревне Кюльхири. В Вурнарах свежим асфальтом покрыты дороги на двух улицах, продолжаются работы на других. Вместо тропинок теперь — тротуары с твердым покрытием. На стадионе «Химик» быстрыми темпами строится современный спорткомплекс. Деньги на него выделяет в основном московская фирма «Август». Комплекс должен открыться 24 июня. Сначала заработают шейпинг-зал, волейбольная и баскетбольная площадки, потом — плавательный бассейн.

Ожидаются и другие новоселья. В Вурнарах и селе Калинино снесены ветхие дома и бараки, а жильцам предоставлены благоустроенные квартиры. На месте старых строений устроен уютный детский городок. Строится пятиэтажка, часть площадей которой будет отдана под социальное жилье. Начата реконструкция районного Дворца культуры с заменой кровли. В День республики заработает первый фонтан. Накануне праздника в селе Большие Яуши откроются модельная библиотека и офис врача общей практики.

Много сил и времени уходит на благоустройство территорий. Еженедельные субботники стали нормой. «Сам носилки таскаю и других заставляю, — признается глава района А. Кузьмин. — По примеру райадминистрации каждая бюджетная организация ежедневно выделяет по два человека. Предприятия сами приводят в порядок близлежащие участки».

Стараются и рядовые жители: красят дома, заборы, засевают газоны, сажают цветы, устанавливают светильники, скамейки… Коммунальщики с этим просто не справились бы.

Праздничной площадкой Дня республики станут и села Янгорчино, Калинино. В них тоже вовсю кипит работа. Красиво смотрятся поля вдоль дорог. Хлеба нынче взошли дружно. Земля вокруг столбов линий электропередачи перекопана вручную. Чисто на обочинах. Глава района считает, что хозяйства справились с посевной в короткие сроки. Есть надежда на хороший урожай. Так что и на полях успели, и к празднику подготовились, хотя дело это и хлопотное. Хорошо, что поддерживают правительство республики, местные предприятия, отмечает А. Кузьмин и надеется, что сделанное общими силами и торжества украсит, и на будущее останется, примером станет служить.

Г. МАТВЕЕВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПОЛИТИКА
01/12/2007 Жизнь станет комфортнее
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров в селе Батырево принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 24-квартирного трехэтажного жилого дома. Он высоко оценил качество проделанной строителями работы.
01/12/2007 Комиссии держат марку
Участковые избирательные комиссии № 711 и 712 в чебоксарском профессиональном училище № 23 в пятницу к 4 часам вечера по полной программе отчитались о готовности к выборам.
01/12/2007 Как слово отзовется
Все мы изрядно устали от обилия политической рекламы в предвыборный период. О том, как она влияет на человеческую психику, корреспондент «СЧ» беседует с доктором медицинских наук Е. Николаевым.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"