Механизм уникальный. Без никакого насоса он поднимает воду из родника по трубе на высоту почти 15 метров. А там стоит емкость на пять кубометров. Оттуда вода самотеком по трубе, уложенной под землей, идет к деревне.
Откуда в этой забытой богом деревне чудо-агрегат? Любопытство и привело меня в Алмандаево. И вот что услышал от 82-летней Клавдии Филипповны Филипповой. Оказывается, этот гидротаран еще в далеком 1937 году привез из Канаша председатель колхоза “Тракторист” Василий Анцев. Траншею для укладки труб, а это более километра, рыли всей деревней. Многие годы установку обслуживал Иван Петрович Петров. Ему уже 90 лет. Сейчас на его месте сын Егор. Сельчане вскладчину обеспечивают его скромной зарплатой. А агрегат работает, как часы.
Выпускаются ли сейчас гидротараны, никто не знает. А ведь он очень выручил бы селения, где испытывают трудности с водой. В том же Мариинско-Посадском районе, к примеру, жители Тузи ходят за ней к речке, протекающей почти в километре от деревни. Когда-то здесь был водопровод, но трубы уже сгнили. Колхоз, который следил за ним, развалился, а районным властям до деревушки, видать, и дела нет. Или возьмем другую деревню — Новинское. Во всех оврагах вокруг нее бьют ключи. Есть тут и водопроводные колонки, но водонапорная башня вышла из строя. Теперь жители второй год без воды. Старики вынуждены нанимать людей, чтобы те натаскали воду из родника. Обращения к властям результатов не дали. У тех один ответ: “Нет денег”. Значит, и делать ничего не надо. И деятельных людей — таких, как тот председатель колхоза В. Анцев, — похоже, не осталось.