Помещение дружинникам предоставила город-ская администрация, ремонт произведен за счет бюджета столицы и внебюджетных средств.
Глава города Н. Емельянов отметил, что именно Чебоксарское городское Собрание депутатов в свое время вышло с законодательной инициативой в Госсовет Чувашии, благодаря чему был принят республиканский закон о народных дружинах. Раз столица выступила инициатором, значит, должна показать пример – в том числе в предоставлении дружинникам нормальных рабочих мест. Ведь кроме связей с силовыми структурами они сильны именно общением с гражданами. Поэтому мэр дал указание привести в нормальный вид и прилегающую территорию.
На дежурство на 18 стационарных пунктах милиции и участковых пунктах выходят 316 членов народной дружины, и только менее трети из них получают за это зарплату. Остальные трудятся на добровольных началах, из них 123 автодружинника. Много студентов: по 20 — из сельхозакадемии и МАДИ, по десять – из педуниверситета и механико-технологического колледжа, всего около сотни. Молодежь дежурит бесплатно дважды в месяц на участковых пунктах милиции. Дружинников выделяют и промышленные предприятия – но соответствующий договор пока подписан лишь с двумя, чего, конечно, явно недостаточно.
С начала этого года с участием дружинников выявлено более 10 тысяч административных правонарушений, доставлены в медвытрезвитель почти полторы тысячи подгулявших сограждан, раскрыто 33 преступления, задержано более полусотни преступников.