 |
|
Инвалиды ставят свои рекорды.
|
| |
По данным Минсоцполитики ЧР, сейчас в республике насчитывается около 92 тысяч инвалидов. И фраза об ограниченных возможностях для большинства из них — отражение реальной жизни. На работу устроиться инвалидам гораздо трудней — кто из кадровиков горит желанием принять в штат человека с заведомо слабым здоровьем? Да и специализированных предприятий для инвалидов в республике заметно поубавилось: еще три года назад их было 62, сейчас — только 8. Как поправить эту ситуацию — отдельный больной вопрос. Но для тех, кому не по силам оказалось найти работу, очень важно создать свой круг общения, организовать досуг — чтобы люди не коротали день в четырех стенах, один на один со своей бедой…
СПОРТШКОЛА ДЛЯ КОЛЯСОЧНИКА
Многих инвалидов “спасает” спорт. Состязательный дух помогает забыть о болезни, преодолеть внутренние психологические барьеры. А потом — ставить свои рекорды. К примеру, инвалид-колясочник из Чебоксар Юрий Степанов неоднократно становился призером российских соревнований по настольному теннису и бадминтону. А Наталья Зайцева (тоже колясочница) в 2001 году завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по стрельбе из лука. И таких талантливых и сильных в Чувашии немало, считает вице-президент Федерации инвалидного спорта России Ю. Панков, приезжавший к нам в ноябре прошлого года на первенство России по дартсу. “Чувашия для нашей федерации настоящая палочка–выручалочка, — говорил он. — Ваши и саратовские спортсмены завоевывают призовые места на соревнованиях любого уровня. А в других регионах приходится доказывать чиновникам, что развивать инвалидный спорт не менее важно, чем спорт для здоровых людей”.
Да, свои достижения в республике есть. В Чебоксарах создан спортклуб “Феникс”, который нынче является одним из отделений РГУ “Реабилитационный центр для детей и подростков”, регулярно проводятся городские и сельские соревнования для инвалидов. Однако и проблем хватает. Кто, к примеру, должен воспитывать будущих чемпионов? Тренеры. А их в том же клубе “Феникс” только двое, причем по семи видам спорта (!): легкая атлетика, плавание, настольный теннис, дартс, бадминтон, шашки, шахматы. “Высоких результатов при системе “Фигаро здесь – Фигаро там”, сами понимаете, добиться не просто”, — говорит руководитель клуба З. Степанова. — И поездки на турниры из бюджета финансируются слабо — на соревнования инвалиды чаще всего отправляются за собственный счет или на спонсорские деньги”.
Еще одна проблема – нехватка спортинвентаря. Все, что сегодня имеется в “Фениксе”, было куплено еще в советское время. Правда, в декабре прошлого года в клубе наконец появился “профессиональный” теннисный стол – подарок ко дню инвалидов сделал министр труда, социальной и демографической политики Чувашии В. Андреев. До этого же ребята играли в теннис за самодельным столом.
Но тем, кто живет в столице, все же попроще. А как быть сельским инвалидам? Вариант есть. В феврале республиканские организации общества глухих, слепых и Всероссийского общества инвалидов обратились в Кабинет Министров ЧР с предложением создать у нас детско-юношескую спортивно-адаптационную школу для инвалидов. Подобные учебные заведения уже несколько лет работают в Саратове, Омске, Челябинске, готовят спортсменов для участия в паралимпийских, сурдоолимпийских и других специальных играх. Почему бы и нашим ребятам не побороться за эти медали? Ведь смогла же 14-летняя Наташа Иванова из Янтиковского района после нескольких тренировок стать победительницей первенства России по дартсу. “И таких талантливых ребят в глубинке живет немало”, — уверена З.Степанова.
ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
Но не только в спорте инвалид может проявить себя. Восемнадцатилетняя Аня Кулалаева и шестнадцатилетний Леша Грачев прославились на всю республику танцами на колясках. Юные художники Стас Владимиров, Володя Масленников, Артем Христофоров — постоянные участники городских и республиканских выставок, лауреаты творческого фестиваля инвалидов “Через тернии к звездам”. Все ребята — подопечные республиканского “Реабилитационного центра для детей и подростков”.
Творческие способности детей-инвалидов развивают и в центрах социальной помощи семье и детям. В Чебоксарах, например, при Калининском районном центре существует отделение “Добродей” с кружками для ребят-инвалидов. Своеобразную мини-школу для двадцати “необучаемых” детей и клуб психологической помощи для их родителей “Развиваемся вместе” создали в Ленинском центре.
Кроме того, есть у инвалидов свой городской молодежный центр “Доброта и мир”. Сегодня сюда приходят около 70 человек — от 13 до 30 лет. “Наша философия проста, - говорит руководитель центра и многократная чемпионка России по стрельбе из лука среди инвалидов Т. Васильева. – Чтобы человек не чувствовал себя ограниченным в возможностях, надо наполнить его жизнь событиями и общением”. Ребята постоянно навещают друг друга, вместе встречают Новый год, справляют дни рождения, свадьбы. А летом каждую неделю на стареньком автобусе (подарок спонсоров) выезжают на экскурсии. Астраханка, Болдино, монастыри – где только не побывали “путешественники”.
Особенно гордятся в центре однофамильцами Александром и Виктором Ильиными. Несколько лет назад они выпустили совместную книжку “Иная даль”. А еще вместе с А. Казаком и В.Сурковым издавали специализированный журнал для инвалидов “Поле надежды”. Однако в свет вышло всего несколько номеров 34-страничного журнала – иссяк источник финансирования. Но опыт Александру пригодился: сегодня он занимается веб-дизайном и создал в Интернете электронную версию журнала для инвалидов (www.gurpole.narod.ru).
УЛИЦА — КАК ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ
Но и на тренировку, и в клуб, и в кружок при социальном центре инвалиду еще надо добраться. И тут ему предстоит столкнуться со многими “барьерами”, незаметными для здоровых людей.
Как, к примеру, слепому человеку пересечь улицу с оживленным транспортным движением? Без звукового светофора это вряд ли удастся. “К сожалению, в наших городах таких устройств очень мало, - сетует председатель республиканского отделения общероссийского общества слепых Ю.Сергеев. — Хорошо, если прохожие отзывчивые попадутся. А бывает, что и мимо пройдут”. По словам членов общества (всего их в республике 2688), подчас люди просто игнорируют просьбы слепых. Так что без сопровождения им на улицы лучше не выходить. Можно, конечно, передвигаться с собаками-поводырями, но их на сегодня в Чебоксарах имеют только четверо инвалидов.
Свои проблемы у слабослышащих. “Нам не хватает сурдопереводичиков, - говорит З. Смирнова, председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих, объединяющего 1300 инвалидов. — Раньше таких специалистов в республике было пятнадцать, нынче – только четыре. Причина в финансах: на подготовку новых кадров и на последующую зарплату им у общества нет средств. Поэтому в районы сурдопереводчики нынче выезжают только в особых случаях. Например, на судебное заседание или для решения какого-либо административного вопроса. А культурные, спортивные и иные мероприятия сельчане из общества глухих приноровились проводить без них. Правда, праздники от этого заметно обеднели.
И на телевидении практически со всех каналов исчезли субтитры. Новости “бегущей строкой” пускает лишь одна из местных телекомпаний. Да и там “картинка” на экране, как правило, не совпадает с текстом внизу. Так что “страна глухих” в “мире здоровых” живет почти автономно”.
А взять колясочников. Сколько на улицах препятствий на их пути! “СЧ” уже писала о том, что в большинстве городских учебных заведений, библиотеках, магазинах и даже больницах (!) пандусы и поручни при входах отсутствуют. А если они и есть, нередко “ради галочки”: угол наклона “горки” очень крутой, а поручни установлены слишком высоко – без помощи окружающих колясочнику опять же не справиться.
В западных странах отношение к инвалидам иное. “Там предусмотрено все до мелочей, - рассказывает спортсмен-инвалид Юрий Степанов, два года назад ездивший в Голландию на чемпионат Европы. – Меня еще в аэропорту удивило, что колясочники у них могут летать без сопровождения. Инвалид один справляется со всеми процедурами: покупка билетов, регистрация, прохождение контроля – на такой высокий уровень поставлено обслуживание. А в городе я передвигался по специальным дорожкам для велосипедистов и инвалидов-колясочников, которые проложены рядом с тротуарами для пешеходов. У нас же эта сторона не продумана совсем”.
Получается парадоксальная ситуация. Оставляя без внимания все бытовые “мелочи”, мы невольно приучаем инвалидов сидеть дома. А потом удивляемся — откуда у них иждивенческие настроения? Замкнутый круг. И без помощи “большого мира” инвалидам из него не выбраться.