О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 7 апреля 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
КАЗЕННЫЕ ДЕНЬГИ ВСЛУХ СЧИТАЮТ

В каждом городе и районе приняты нормативно-правовые акты, регулирующие подготовку, рассмотрение, утверждение и исполнение местных бюджетов. Но прокурорский надзор показывает, что некоторые из них противоречат положениям федерального бюджетного законодательства.

По протесту прокурора Вурнарского района отменено распоряжение главы Мамалаевской сельской администрации, узаконившее освобождение граждан от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц, если нет сведений, где они проживают и работают. А глава администрации Цивильска установил плату за выдачу людям справок, этот документ тоже признан незаконным.

При составлении бюджетных проектов на 2004 год некоторые «самоуправленцы» не учли прогнозы социально-экономического развития, перспективные финансовые планы, балансы финансовых ресурсов муниципального образования. В нарушение ст. 182 Бюджетного кодекса России их не представили на рассмотрение представительным органам (проще говоря, собранию депутатов) одновременно с проектами бюджетов. Такие факты выявлены, например, в Новочебоксарске и Шумерлинском районе. Принятие бюджетов по закону должно быть гласным, равно как и утверждение отчетов об их исполнении, внесении изменений и дополнений. Но только после прокурорского вмешательства в СМИ были опубликованы решения собраний депутатов о внесении изменений и дополнений в прошлогодние бюджеты Шумерлинского и Ядринского районов, утверждении отчета об исполнении бюджета 2003 года в Алатыре.

Допускаются и перекосы при определении размеров налоговых доходов. К примеру, в бюджете Ядринского района оказались завышенными ставки единого сельскохозяйственного налога, лесных податей и арендной платы за древесину, отпускаемую на корню. При формировании расходной части бюджета нарушения тоже есть. Так, в прошлогодних бюджетах Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Урмарского, Шумерлинского районов не значились расходы на подготовку ЖКХ к отопительному сезону на 2004-2005 год.

Есть факты превышения полномочий в сфере бюджетных отношений. Долгосрочная целевая программа «Здоровье работающего населения Батыревского района ЧР на 2005-2010 годы» является составной частью бюджета. Однако она утверждена не депутатами, а главой района. А руководитель Вурнарского района утвердил своим постановлением порядок реформирования муниципальных финансов. Он же и глава администрации Алатырского района взяли на себя полномочия по утверждению порядка ведения реестра закупок по муниципальным контрактам, уплате муниципальными предприятиями части прибыли, подлежащей зачислению в местный бюджет. Эти действия не согласуются с законодательством, о чем руководителям напомнили прокуроры.

Нередки случаи, когда юридические лица берут бюджетные кредиты на возвратной основе, но не торопятся возвращать долг. Казалось, веская причина закрыть им доступ к казенному кошельку. Однако некоторые администрации городов и районов снисходительны в этом плане и заключают с должниками новые кредитные договоры. Не всегда предварительно проверяют финансовое состояние сельхозпредприятий, что впоследствии приводит к пролонгации заключенных кредитных договоров, не принимаются меры по взысканию долгов с бюджетополучателей. По представлениям прокуроров подобные нарушения устранены в шести районах республики.

За нецелевое использование бюджетных средств – спрос особый. К сожалению, руководители продолжают рисковать. Прокуратура и КРУ Минфина России по ЧР проверили сельскохозяйственный техникум в Цивильске, там полученные средства использовали не по назначению. Уголовное дело не стали возбуждать, но главного бухгалтера привлекли к дисциплинарной ответственности, а сумма, использованная не по назначению, восстановлена.

Количество нарушений, допущенных в бюджетной сфере в прошлом году, отражено в цифрах, а они внушительны. Одних прокурорских представлений внесено 285, принесено 19 протестов, более 180 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 37 предостережений, возбуждено четыре административных дела, а вот уголовных – аж 17.

Л.СЕМЕНОВА. (По материалам прокуратуры ЧР).
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПРАВО
01/12/2007 Не платишь зарплату — отвечай
В августе этого года работники прокуратуры Московского района Чебоксар проверили на своей территории точки розничной торговли продуктами питания.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"