О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 5 апреля 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
«КУСОК» БАБЫ-ЯГИ

Моя племянница Аня говорить начала рано. Как-то в гости к ним пришла мамина подруга. Прощаясь, хозяйка пригласила: «Приходи еще». И вдруг полуторагодовалая кроха (которая, по мнению гостьи, еще не умела говорить) по-взрослому махнув рукой, заметила: «Куда оденется? Придет!» Перепутала слова «денется» и «оденется».

Это был явно будущий филолог. Аня запросто составляла слова в соответствии с правилами русского языка: «Это кто тут так налужил?» (о луже в ванной комнате). «Когда будем надевать колготки?» — поинтересовалась однажды она у мамы. «Немного погодя». Через пару минут дочка потребовала «Давай колготки, годя уже прошло».

Увидев, что вода в тазике после мытья ног помутнела, Аня огорчилась: «Что-то я полиняла». А корча рожицы перед зеркалом, приговаривала: «Вот какое у меня лицо! Настоящий кусок Бабы-яги!»

Однажды малышка предложила взрослым загадку: «Он не ест, не спит, только в ящике сидит, разговаривает».

Все «сломали» мозги, пытаясь отгадать. «Сдаетесь? — обрадовалась Аня. — Это Горбачев». (Дело происходило в годы его правления.)

Аня обычно плохо засыпала. И перед сном у них с мамой Леной происходили такие разговоры:

— Ты почему не закрываешь глаза?

— Они долго были закрыты. Теперь я хочу их проветрить.

— Ты опять открыла глаза?

— Скоро придет сон, он мне все глаза перекроет.

А наконец-то засыпая, Анюта просила маму: «Ты свет выключи, когда здесь от меня ничего не останется».

Дам родителям совет: не поленитесь, запишите за малышом его высказывание. Позже эти записи его очень порадуют. Да и вас тоже.

О. РЯБОВА, г. Новочебоксарск.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЕМЬЯ
01/12/2007 Молодежи с ней нескучно
Лидером XXI века назвали Оксану Ефремову из Чебоксар на Всероссийском конкурсе руководителей детских и молодежных общественных объединений.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"