О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 25 декабря 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
Из выступления Президента республики на заседании Кабинета Министров

Недавно в «Российской газете» - официальном органе Правительства Российской Федерации - было опубликовано, что только 2-3 субъекта Российской Федерации успели подготовить необходимую законодательную базу предстоящей бюджетной реформы, которая начинается 1 января 2005 года. Чувашская Республика по праву вошла в их число, поскольку все необходимые документы - указы Президента, законодательные и другие нормативные правовые документы, связанные с реформами и направленные на социальную защиту людей, в Чувашии уже приняты.

С одной стороны, хорошо, что федеральные власти решились самым серьезным образом проинвентаризировать и разграничить расходные полномочия между разными уровнями власти, т.е. наконец-то решить вопрос - какой уровень власти должен отвечать перед гражданами за те или иные обязательства. Шаг необходимый и серьезный. Но, с другой стороны, когда произвели все расчеты, обнаружилось, что федеральный центр на свой уровень забирает весьма ограниченный круг льготников с наименьшими расходами, а большая часть расходов переносится на уровень регионов. По новым федеральным законам нам - Чувашии - передаются дополнительные обязательства по социальным льготам более чем на 2 млрд. рублей. Например, только закон о ветеранах тянет почти на 500 млн. рублей. Это без учета монетизации жилищно-коммунальных услуг. На государственные пособия гражданам, имеющим детей, из бюджета республики требуется еще около 250 млн. рублей, на защиту детей-сирот, находящихся под опекой, – около 65 млн. рублей, на льготы по ЖКУ для сельской интеллигенции — более100 млн. рублей, а чтобы сохранить надбавки к заработной плате работникам в сельской местности, которые отменили на уровне Российской Федерации, нам нужно изыскать еще 318 млн. рублей. И так далее.

При этом Российская Федерация взяла на себя весьма малочисленную группу льготников - это Герои Советского Союза, Герои России, кавалеры ордена Славы, участники Великой Отечественной войны, инвалиды.

Плюс к этому федеральный центр снял с себя гарантии в отношении выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Теперь органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления сами должны изыскивать деньги для этого в зависимости от возможностей своего региона.

Для Чувашии, где 40% населения проживают в сельской местности, серьезным фактом является отмена двух федеральных законов о государственной поддержке села — о социальном развитии села и о государственном регулировании агропромышленного комплекса. Теперь эти расходы тоже не будут учитываться федеральным центром в межбюджетных трансфертах, и, соответственно, либо поддержки не будет вовсе, как в ряде регионов России, либо деньги нужно будет изыскивать самому субъекту федерации.

Как только начали появляться даже не законы, а проекты федеральных законов, мы в Чувашии уже приняли ряд указов предупредительного характера, которые заблаговременно определили политику в области государственной поддержки сельского хозяйства и социальной защиты населения республики.

Вместо двух отмененных федеральных законов о государственной поддержке села мной изданы два указа. В соответствии с Указом о мерах по сохранению государственной поддержки агропромышленного комплекса сельхозпредприятия Чувашии, независимо от решения на федеральном уровне, по-прежнему в 2005 году и дальше могут рассчитывать на реальную поддержку со стороны республиканских властей. Второй касается социального развития села.

Принят Указ «О дополнительных мерах по социальной защите и стимулированию оплаты труда работников культуры и искусства», который по уровню зарплаты существенно поддержит работников культуры Чувашии. С января они получат повышение зарплаты от 50 до 56%.

Завершая газификацию, Чувашия широкомасштабно приступила к решению проблемы питьевой воды, которая в целом ряде районов и городов отличается низким качеством. Уже есть первые практические результаты в Канаше, Вурнарах, Ядрине, Чебоксарах. Надеюсь, уже многие жители почувствовали результаты нашей работы. Но это лишь начало большой и важной работы по всем городам и районам республики.

На основе этих указов Кабинетом Министров в короткие сроки были разработаны соответствующие законопроекты по социальной защите населения, которые своевременно приняты депутатами Государственного Совета.

В этом году мировое рейтинговое агентство «Moody’s» повысило положительный кредитный рейтинг Чувашской Республики еще на несколько ступеней выше: от Ваа1 (rus) – достаточного уровня кредитоспособности по долгосрочному рейтингу до А1 (rus) – высокой кредитоспособности относительно других российских заемщиков, а по краткосрочному рейтингу – вообще до исключительно высокой кредитоспособности (RUS-1).

Эксперты отмечают высокое качество бюджетного администрирования, заметную динамику роста доходов и покупательной способности населения республики, хорошие темпы в реформировании социально-экономической сферы. Чувашия не первый год работает на российском рынке ценных бумаг, показывая полную открытость, абсолютную надежность и доверие к экономическим и финансовым действиям и возможностям Чувашской Республики перед инвесторами.

Экономика Чувашии развивается динамично. Основная наша задача - это обеспечение стабильного экономического роста на инновационной основе, поддержание официально признанной Правительством России лучшей практики управления общественными финансами в Российской Федерации, обеспечение должного качества жизни людей.

Если в 2003 году был достигнут рост реального промышленного производства по сравнению с предыдущим годом более чем на 8%, что выше российского, к тому же основанного на выкачивании природных ресурсов, то за 11 месяцев текущего года прирост в Чувашии уже составил 12,5%. На следующий год снова планируем рост более чем на 10%. Все это будет заметно выше среднероссийских показателей, что является практической основой, фундаментом для повышения доходов населения.

Не менее важным фактором экономического роста и улучшения уровня жизни населения является наша политика по развитию общественной инфраструктуры. На эти цели в 2005 году из консолидированного бюджета будет направлено еще свыше 3 млрд. рублей, что более чем на 20% превышает сумму, выделенную в 2004 году. На качественно новый уровень выходит реализация очередной приоритетной государственной задачи – решение проблемы доступности жилья для населения. Для ее решения в этом году мы приняли новую программу. Будем развивать политику жилищного строительства в наиболее приемлемых и эффективных формах, например, ипотечную программу для молодых семей. И субсидии здесь будут, и еще прибавим через «Венгерский проект», который сейчас реализуется. На очереди и другие новые решения, обеспечивающие существенное расширение возможностей решения жилищной проблемы для более широких и менее обеспеченных слоев населения.

Значительное финансовое подкрепление получит строительство и развитие дорог — как местных, так и республиканских. Расходы на эти цели в следующем году возрастут примерно в два раза. Это серьезная цифра – около полутора миллиардов рублей.

В целом бюджет Чувашии добротный, и мы входим в новый финансовый год уверенно. При хорошей организации работы мы должны и можем обеспечить выполнение всех показателей. А в повседневной работе всем надо настраиваться на перевыполнение наших планов. Мы можем это сделать – ведь нашли же возможность выплатить работникам бюджетной сферы повышенные авансы в связи с предстоящими длительными праздниками. Мало кто в Российской Федерации смог сделать такой подарок сотням тысяч тружеников.

Так что девиз работы для всех и каждого из нас прежний — олимпийский: «Выше! Сильнее! Быстрее!» Мы все должны работать в порыве сделать максимально много полезного для Чувашии! Иначе неинтересно жить и работать. Иначе незачем занимать любые ответственные должности – министра, главы города, района, руководителя любой организации. Иначе, уважаемые коллеги, нам не по пути.

• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПОЛИТИКА
01/12/2007 Жизнь станет комфортнее
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров в селе Батырево принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 24-квартирного трехэтажного жилого дома. Он высоко оценил качество проделанной строителями работы.
01/12/2007 Комиссии держат марку
Участковые избирательные комиссии № 711 и 712 в чебоксарском профессиональном училище № 23 в пятницу к 4 часам вечера по полной программе отчитались о готовности к выборам.
01/12/2007 Как слово отзовется
Все мы изрядно устали от обилия политической рекламы в предвыборный период. О том, как она влияет на человеческую психику, корреспондент «СЧ» беседует с доктором медицинских наук Е. Николаевым.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"