О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 4 декабря 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
В КАЖДОМ КАМНЕ СВОЯ ТАЙНА

5 лет Чебоксарский геологический музей знакомит нас с удивительным миром камня. За это время здесь побывало более 58 тысяч посетителей. И вряд ли кто остался равнодушным к интереснейшей коллекции минералов и горных пород.

Большая их часть (около 80 проц.) собрана и передана в дар музею лауреатом Государственной премии Российской Федерации, заслуженным строителем России и Чувашии Н.Андрбаевым. О таком доме камня в Чебоксарах он мечтал с 1984 года, когда посетил в Москве Минералогический музей Академии наук имени А.Ферсмана. Задумка осуществилась лишь через 15 лет. Под эгидой министерств природопользования России и Чувашии, при активной поддержке Президента ЧР Н. Федорова и первого президента Российского геологического общества В.Орлова в старом запущенном здании, бывшем доме купца Ефремова, открылся один из красивейших музеев Поволжья. Известняковые стены, потолки из гипсовых плит, полы из гранита – настоящий каменный дворец! И даже обложка книги почетных гостей сделана из природного камня-змеевика, который считается покровителем успешных людей и бизнесменов. Есть здесь автографы и нашего Президента Н. Федорова, и Б.Ельцина, и бывшего министра культуры России М. Швыдкого. Много откликов в книге и известных ученых, геологов, путешественников-иностранцев из Германии, Голландии, Австрии, Италии, Японии. Кстати, некоторые гости приезжают сюда не с пустыми руками.

На первом этаже на стеклянных стеллажах – дары Николая Васильевича Федорова - застывшая лава, корунд, магнатоидный карбонатит с действующего вулкана Этна. Тут же – фотография алмаза весом в 93,56 карата, имя которому “Чувашия”. Сюда поместили и любимый экспонат детей – хрустальную варежку, “связанную” из горного хрусталя неведомыми силами природы. На втором этаже в одном из стеклянных шкафов с подсветкой хранятся кимберлитовая трубка, россыпь граната и агаты, подаренные рабочим с “Норильского никеля” В.Семеновым. Сам он родом из деревни Новое Урюмово Канашского района и когда приезжает в отпуск, обязательно заглядывает в музей с очередным каменным гостинцем. Так и пополняется здешняя коллекция.

Экспозиция музея насчитывает сейчас более 1700 разновидностей минералов и горных пород, собранных со всех уголков России и стран СНГ (Башкирии, Урала, Кавказа, Забайкалья, Сибири, Карелии, Украины, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана). Есть здесь и камни, поднятые со дна Индийского океана, песчаники и известняки из Цветного каньона в Египте.

Особое внимание посетителей привлекают, конечно же, ювелирно-поделочные (драгоценные и полудрагоценные) минералы. Белоснежные кораллы и нежная бирюза, изумруды, друзы аметиста, топазы, сказочные лазуриты и обманчивые флюориты… И каждый камень имеет свое предназначение. Сердолик – хранитель верной любви, малахит – защитник пугливых детишек. Молочный опал по индийской легенде - застывшее молоко священной коровы, помогает женщинам легче перенести роды. А вот о знаменитом камне силы и мужества – родоните (или, как говорят в народе, орлеце) рассказывают, будто раньше его находили в гнездах бесстрашных орлов. Чтобы ребенок рос здоровым и смелым, родители подкладывали в кроватку малыша такой талисманчик.

Поражают удивительно яркие краски камней. К примеру, чароит, названный в честь места его находки на реке Чара в Якутии. Такого сиреневого цвета не имеет ни один камень в мире. А пестрая яшма - какие только картины не увидишь в разрезе этого минерала! Кому-то чудятся очертания леса, кто-то видит речку, водопад и горные вершины. Тут будто бы стрелок натянул тетиву лука – того и гляди выстрелит. А вот скачущий олень в разрезе большой глыбы кремния, из которого наши далекие предки добывали первый огонь.

Детям, особенно мальчишкам, нравятся окаменелости древнейших животных. В Чувашии по берегам речушек до сих пор находят аммониты. Это раковины морских моллюсков, обитавших на территории республики около 160 млн. лет назад. Еще древнее белемниты – то, что осталось от прародителей кальмаров. А как восторженно ребята разглядывают останки мамонта, найденные в деревне Хвадукасы Красночетайского района. По залам музея можно бродить часами. Говорят, кто приходит сюда в первый раз, обязательно возвращается, но уже вместе с родными, друзьями, коллегами. Самые частые гости музея – школьники и студенты. А учащиеся техникума строительства и городского хозяйства даже проводят здесь свои занятия. В лекционном зале посетители могут посмотреть и фильмы о природных богатствах нашей республики. И все это бесплатно.

Есть у организаторов музея еще одна задумка. Следующий год в Чувашии объявлен Годом садов и парков. А что, если в Чебоксарах сделать самый настоящий парк камней?

Е. МАРУШЕВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  КУЛЬТУРА
01/12/2007 Журналисты тоже пашут
Роль региональных средств массовой информации в реализации аграрного национального проекта была обсуждена в минувший вторник на заседании «круглого стола», состоявшегося в Министерстве сельского хозяйства республики.
01/12/2007 Все мы немного петербуржцы
Фотографические выставки — не частые гости в нашем Художественном музее. За год такую радость можно было наблюдать лишь еще пару раз в Центре современного искусства и в Национальном музее.
01/12/2007 Вспоминая художника
Михаила Егорова называли «наш чувашский Шишкин». В свое время глава Союза художников Чувашии Ревель Федоров предложил называть его «Волжским».

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"