Если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет федерального бюджета.
Но не всегда закон исполняется. К примеру, адвокаты, назначенные к участию в процессах мировыми судьями, не могут в полной мере рассчитывать на вознаграждение за труд. На конец первого полугодия 2004-го в целом по России долги адвокатам по линии мирового суда составили около 30 миллионов рублей. На недавней отчетно-выборной конференции судебного сообщества Чувашии президент палаты адвокатов ЧР Юрий Кручинин сообщил, что и у нас в республике ситуация не лучше. В прошлом году мировые судьи вынесли 108 постановлений по оплате работы адвокатов, за семь месяцев этого года 235, и все они остались без исполнения.
Кто должен раскошелиться от имени государства? Постановления были направлены в Управление судебного департамента РФ по Чувашии, который сегодня отвечает за обеспечение деятельности судов. Но там возникла загвоздка. По мнению Ю. Кручинина, причина в том, что управление не может разобраться в источниках финансирования по этой статье. В мае прошлого года “управленцы” письменно известили мировых судей, что слать к ним “платежки” на адвокатов не следует, поскольку средства на эти цели не выделены. А в июне управление обратилось сразу к двум республиканским министерствам – финансов и юстиции, просили предусмотреть при формировании бюджета на 2004 год средства на расходы мировых судов.
Но, видно, не по адресу были просьбы. Мировые судьи по-прежнему вынуждены упрашивать адвокатов поработать бесплатно. А те вполне резонно объясняют, что их труд бесплатен только для граждан, но не для государственного органа. Причем руководство адвокатской палаты убеждено – отказ территориального органа Судебного департамента при Верховном суде России оплачивать адвокатские услуги является необоснованным. Федеральный закон о мировых судьях относит их к судьям общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, они включены в единую судебную систему. И, привлекая адвокатов к участию в уголовном судопроизводстве по назначению, они тем самым гарантируют обвиняемому помощь адвоката-защитника, обещанную отечественной Конституцией.
- Нас поддерживает и Минюст России, - сказал на конференции Ю. Кручинин. – Оттуда в адрес генерального директора Судебного департамента РФ А. Гусева направлено письмо. В нем прямо сказано: “Никаких оснований для отказа мировым судьям в оплате труда адвокату, участвующему в деле по назначению, действующим законодательством не предусмотрено. Оплата труда адвоката должна осуществляться в общем порядке и относится к компетенции Судебного департамента при Верховном суде ЧР”. Аналогична позиция и Минфина России, откуда тоже есть официальное письмо.
Видимо, эти доводы показались руководителю Управления судебного департамента В. Петрову убедительными – он обещал оплатить труд адвокатов по представленным судебным постановлениям. Остается лишь приветствовать такое взаимопонимание.