О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 18 ноября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ЗАКОНОМЕРНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ

Весть об этом ЧП взбудоражила город: в коттеджном поселке Канаша погибли двое мужчин – 73 и 49 лет. Третьего – 23-летнего – удалось спасти, сейчас его выхаживают в республиканской больнице. Причина трагедии – отравление угарным газом.

Это была семья предпринимателей-армян, давно обосновавшаяся в Чувашии, - дед, сын и внук. В селе Комсомольское они имели цех, в котором занимались производством сыра и других молочных продуктов. Недавно семья купила в Канаше двухэтажный коттедж. Правда, оформить сделку еще не успела – оставалось получить документ в регистрационной палате. Поэтому считалось, что новые хозяева как бы снимают жилье внаем. От прежних владельцев за коттеджем временно присматривала старушка.

В тот роковой вечер все начиналось как обычно: предприниматели, вернувшись с работы, поставили машину в гараж, поужинали и отправились по своим комнатам отдыхать. В окнах долго еще горел свет.

Этот свет утром и стал как бы сигналом тревоги. Уже рассвело, а в доме полная иллюминация. Соседи встревожились. Войдя в коттедж, они почувствовали удушливый запах. На первом этаже обнаружили двух домочадцев помоложе. Один из них уже не подавал признаков жизни. Еще чуть-чуть – и такая же участь постигла бы его сына. Молодой человек хрипло дышал, изо рта шла пена, его срочно увезли в больницу. В комнате на втором этаже нашли безжизненное тело деда. Судьба пощадила жену 49-летнего мужчины. К счастью, дома ее не было – недавно по семейным делам уехала в Армению.

По словам старшего следователя Канашской межрайпрокуратуры Н. Морозова, следов криминального происшествия в доме не обнаружено. Скорее всего причиной ЧП стала неисправная система вентиляции. В подвале коттеджа, построенного лет десять назад, был установлен газовый котел. Угарный газ уходил по вытяжной кирпичной трубе. За годы эксплуатации в ней образовались трещины, обломки кирпичей местами закрыли дымоход, тяга ослабла. Когда после трагедии газовики проверяли вытяжку, языки пламени от котла тянулись даже не в трубу, а в помещение котельной.

Этот несчастный случай со всей остротой вновь высветил проблему, о которой наша газета впервые заговорила в прошлом году после похожей трагедии в Чебоксарах. Тогда в многоквартирном доме из-за неисправности газовой колонки и вытяжной системы угарным газом отравилась вся семья. А дело в том, что с наступлением рыночной экономики газовое оборудование в приватизированных квартирах стало практически бесхозным – его никто периодически не проверяет, ответственности за него не несет. Назрела необходимость провести настоящую ревизию газовых приборов.

Правительство республики, обеспокоенное ситуацией, в прошлом году приняло специальное постановление. Нашли соломоново решение: включить плату за обслуживание внутридомовых и фасадных газовый сетей, газового оборудования общего пользования в тариф за содержание жилья, а плату за обслуживание индивидуальных газовых приборов – в розничную цену на газ. И тогда работники горгаза обязаны будут проводить в наших квартирах профилактические осмотры газового и вытяжного хозяйства.

Эта мера вводится лишь со следующего года.

В. ВАДИМОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  КРИМИНАЛ
29/11/2007 Рукопашная в кафе
Пенсионер МВД после работы на дачном участке решил отдохнуть в одном из чебоксарских кафе.
09/11/2007 У угрозыска руки длинные
Сургут — Москва — Чебоксары — Алатырь — Волгоград — такой маршрут проделали оперативники из Ханты-Мансийского округа, преследуя подозреваемого в убийстве.
08/11/2007 «Шоп-тур» на нары
В сети милиции угодила преступная группа, грабившая все, что плохо охранялось: магазины, клубы и сельские администрации.
08/11/2007 Грабитель не ушел от мальчишек
Ученики шестого класса средней общеобразовательной школы №10 Чебоксар Марат Королев и Сергей Федоров помогли задержать опасного грабителя, за что приказом министра внутренних дел по Чувашии генерал-майора милиции В. Антонова были награждены почетными грамотами МВД республики.
03/11/2007 По вечерам искал колеса
В Мариинском Посаде задержан молодой человек без определенного места жительства, подозреваемый в целой серии дачных краж и угоне автомобиля.
02/11/2007 Воры подались к соседям
В Мордовии по подозрению в магазинных кражах задержана преступная группа из Чебоксар.
02/11/2007 «Пришил» дело невинному
Алатырский районный суд вынес приговор местному борцу с наркотиками, совершившему умышленные должностные преступления и преступление против правосудия.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"