О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 11 ноября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ЧТОБ НЕ УГОДИТЬ В ЗОНУ

Для преступивших закон суды часто применяют наказание, не связанное с лишением свободы. Но не всегда осужденные ценят дарованную им возможность избежать зоны, остаться в привычном мире, жить как все. Среди «свободных» - осужденные к исправительным работам, лишенные права занимать определенные должности или заниматься некоторыми видами деятельности, имеющие условную судимость и отсрочку отбывания наказания. Из 26 районных уголовно-исполнительных инспекций Чувашии (УИИ) Калининская в Чебоксарах – крупнейшая по количеству учетных осужденных. Таких здесь без малого 800 человек. И с каждым сотрудники инспекции ведут кропотливую работу, чтобы человек не повторял прежних ошибок.

Здесь не любят шумных.

- Наш спецконтингент довольно разношерстный: безработные, алиментщики, проворовавшиеся торговцы, лишенные водительских прав автовладельцы, домашние дебоширы и тунеядцы, беспробудные пьяницы… - рассказывает начальник Калининской УИИ подполковник внутренней службы Александр Волков. – И, к сожалению, далеко не все стремятся жить нормально. Именно на таких сотрудникам инспекции приходится тратить большую часть своего рабочего и личного времени. Совместно с участковыми уполномоченными милиции проводим вечерние рейды по месту проживания подопечных и различным питейно-увеселительным заведениям. Ведь многие из них по приговору суда обязаны с 22 часов вечера до 6 утра быть дома, после 21 часа не посещать рестораны, кафе, ночные клубы и дискотеки. К нарушителям приходится применять самые жесткие меры – от продления испытательного срока до лишения свободы.

- Что нужно натворить, чтобы проститься со свободной жизнью?

- Вот показательный пример. Нигде не работающий 20-летний Павел Крюков угнал машину и украл из нее кое-какие вещи. В декабре прошлого года суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Но не прошло и двух месяцев, как парень совершил мошенничество: обманным путем стащил у сестры телевизор и пропил его. Однако суд и на этот раз приговорил Крюкова к условному наказанию, как говорится, еще раз пошел навстречу. И вы думаете, человек проникся благодарностью за то, что его оставили на свободе? Ничего подобного. Осужденный своевременно не встал на учет в УИИ, не являлся на регистрацию. Ему было вынесено первое официальное предупреждение, а в профилактической беседе разъяснен порядок отбывания условного осуждения. Но тот по-прежнему нарушал регистрационный порядок. За что получил еще два предупреждения, а суд продлил ему испытательный срок на два месяца и дополнительно обязал не покидать постоянного места жительства. Вроде бы самое время одуматься. Ан нет. Без разрешения инспекции Крюков выехал в Цивильский район. И “схлопотал” четвертое предупреждение. Видно было, что человек и не пытается встать на путь исправления. Инспекция вынуждена была прибегнуть к крайней мере и обратилась с представлением на Крюкова в суд. В итоге Калининский районный суд приговорил его к лишению свободы на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Бывает, что условно осужденные скрываются. Им тоже грозит срок в колонии?

- Да. В частности, Валентину Степанову, 1984 года рождения. За незаконные операции с наркотиками он был приговорен Козловским районным судом к 2 годам условного лишения свободы с испытательным сроком. Был взят на учет Калининской УИИ (приехал в Чебоксары учиться в строительном техникуме). Однако по официальным вызовам на регистрацию не являлся, за что получил четыре предупреждения. Профилактические беседы не помогали. По представлению инспекции суд отменил В. Степанову условное осуждение и направил его на два года в колонию-поселение. Но проверяющие ни разу не застали его по месту жительства. Суд постановил объявить розыск осужденного, а меру пресечения с подписки о невыезде изменил на содержание под стражей. Причем срок отбывания наказания для Степанова начнет исчисляться с момента его фактического задержания.

- А как ведут себя осужденные дебоширы?

- И среди них есть «неугомонные». 38-летний Владислав Шашков за избиение сожительницы был приговорен к 4 месяцам исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства. На учет в инспекцию не встал, хотя в суде дал подписку. Даже по вызовам не приходил. Его предупредили об ответственности за уклонение от отбывания наказания и вынесли официальное предостережение по поводу недостойного поведения в быту. Шашков обязан был трудоустроиться, но не сделал этого. Отправился в Шумерлинский район, не поставив об этом в известность инспекцию. Были еще предупреждения. А дело кончилось тем, что суд заменил ему исправработы на лишение свободы (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправработ).

К тем, кто не нарушает правила, ведет себя достойно, и подход иной. По закону, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал исправление, суд по представлению контролирующего органа может отменить приговор и снять с человека судимость. Так были освобождены от дальнейшего отбывания наказания Александр Арланов, осужденный за хулиганство, и Александр Александров, попавшийся на краже. За последнего ходатайствовал военкомат, так как Александров изъявил желание служить в армии. И таких среди подопечных сотрудников Калининской УИИ в текущем году оказалось около двадцати человек.

С. ШУЛЬДЯШОВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПРАВО
01/12/2007 Не платишь зарплату — отвечай
В августе этого года работники прокуратуры Московского района Чебоксар проверили на своей территории точки розничной торговли продуктами питания.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"