О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   вторник 2 ноября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
НЕДОЛГИЕ ВСТРЕЧИ

Прочитал в “Семейном клубе” статью “Почтовый роман” и решил, как говорится, излить душу. Во-первых, истории наши немного схожи. Во-вторых, тешу себя надеждой: может, откликнется человек, которого я ищу уже много лет.

В далеком 1956 году я учился на последнем курсе техникума в Мариинском Посаде. И однажды получил письмо с предложением включиться в молодежную игру по переписке. (Суть ее, я думаю, многим известна: вы отправляете письма по указанным адресам, добавляете свой адрес – получаете массу писем и открыток.) Я решил поучаствовать и в марте получил первую открытку. Она была от девушки по имени Зина из деревни Семенчино Козловского района. Я тут же написал ей ответ. Зина тоже прислала письмо. Так завязалась переписка. Мы рассказывали друг другу обо всем: об учебе, увлечениях, прочитанных книгах и т. д. Ближе к концу второго семестра Зина написала, что была бы рада, если бы я приехал к ней в гости. Честно говоря, я очень хотел познакомиться с ней. Но, увы, не получилось. В начале лета я сильно повредил ногу, практически не мог ходить. А когда поправился – нас срочно вызвали в техникум на преддипломную практику. Как выяснилось потом, защиту дипломов нашей группе перенесли с марта на конец октября. И началась “штурмовщина”: чертежи, сбор материала, проверка у руководителя дипломного проекта и т. д. А в середине октября нас вызвали в военкомат и вручили призывные повестки. К этому времени из письма Зины я знал, что она поступила учиться, живет в Чебоксарах. И я сообщил ей, что на сборный пункт в Канаш нас повезут 30 октября через Чебоксары, надеясь, что она приедет проводить меня. Но Зина не пришла. Только потом я догадался о причине: я ведь не откликнулся на ее приглашение…

На службу я попал в войска противовоздушной обороны в Ростове-на-Дону. В начале 1958 года мне дали краткосрочный отпуск на десять дней. Ехал я домой с твердым намерением увидеться наконец с Зиной. Встреча состоялась, но совсем не та, о какой я мечтал.

Вместе с четырьмя подругами Зина жила на квартире в частном доме. Мне показалось, что она, как и я, была рада встрече. Посидев за столом, мы отправились погулять. До сих пор не могу понять, что со мной тогда случилось. Представьте себе, идут парень и девушка, впервые встретились по обоюдному желанию. А парень молчит, не может сказать и двух слов. Так два часа бродили мы по улицам, а потом вернулись в дом. Ночью, лежа на раскладушке, поставленной для меня за ширмой, я не спал и ругал себя последними словами. Утром же, сгорая от стыда, поспешно ретировался. Так бесславно для меня закончилась долгожданная встреча.

В начале ноября 1959 года я демобилизовался, приехал в свою деревню. Но желание встретиться с Зиной (она в это время продолжала учебу в кооперативном техникуме) меня не покидало.

Все опять произошло совсем не так, как я предполагал. Прежде чем поехать к Зине, я решил зайти в магазин на Красной площади. Чтобы попасть в торговый зал, надо было пройти по узкому коридору, разделенному перегородкой. Я уже шел к выходу и вдруг во встречном потоке людей увидел Зину. Если бы повернуть время вспять, я сделал бы все по-другому: крикнул бы громко, перепрыгнул через перила, обнял ее. Но тогда… Тогда я решил: выйду на улицу и сразу же вернусь обратно. Как назло у выхода наткнулся на знакомого. Пока пожимали друг другу руки, обменивались приветствиями, прошло, наверное, минуты полторы. Наконец, извинившись перед приятелем, я побежал в магазин. Но Зины нигде не было. Долго я ходил от витрины к витрине, уже и продавщицы на меня стали обращать внимание. И я понял – это конец, она не хочет со мной встречаться! С такими горькими мыслями я уехал в деревню. Но судьбе было угодно, чтобы мы с Зиной увиделись еще раз.

Тогда я уже был женат, переехал в Чебоксары, устроился на работу. Однажды мы с женой возвращались из деревни. Ехали на перекладных через Цивильск и надолго застряли на местном автовокзале – билетов до Чебоксар не было. Я бродил по перрону и вдруг увидел, что из открытого окна автобуса мне машут рукой. Это была – кто бы вы думали – Зина! Она приветливо улыбалась мне – словно и не было тех неудачных встреч.

- Ты куда едешь?

- В Чебоксары.

- А я – с подругой! Поехали с нами!

Тут подошла моя жена, и мне ничего не оставалось, как представить ее. Так закончилась, почти не начавшись, наша третья и последняя встреча.

…Прожили мы с женой 23 года, вырастили дочь и сына, а в 1983 году разошлись. После развода я все чаще стал вспоминать о Зине. Но начать ее поиски тогда не решался. Думал – такая симпатичная девушка, как Зина, не могла не выйти замуж. И мои попытки встретиться с ней могут внести разлад в их семью, принести ей неприятности.

Однако мысли о Зине меня не оставляли. Спустя какое-то время я все же начал ее разыскивать. Не стану описывать адреса, куда я обращался, – все безрезультатно. Вот сейчас пишу вам и как будто хватаюсь за последнюю соломинку: вдруг Зина прочтет мою исповедь в газете, или ее знакомые, узнав, о ком идет речь, напомнят ей обо мне. Я знаю – я должен найти Зину, встретиться с ней, попросить у нее прощения (хотя она, возможно, в этом и не нуждается). Откликнись, Зина! Я жду.

Николай, г. Новочебоксарск.
(Адрес и телефон в редакции).

От редакции: Дорогие читатели! Возможно, кого-то из вас судьба тоже разлучила с близким человеком. Если вы еще не потеряли надежду на встречу – напишите нам! Мы опубликуем ваше письмо и, как знать, может случиться чудо – тот, кого вы ждете, откликнется.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  СЕМЬЯ
01/12/2007 Молодежи с ней нескучно
Лидером XXI века назвали Оксану Ефремову из Чебоксар на Всероссийском конкурсе руководителей детских и молодежных общественных объединений.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"