О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 30 октября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ПОМНИМ НЕВИННО ПОГИБШИХ

Сегодня – День памяти жертв политических репрессий. Он законодательно установлен в России в октябре 1991 года.

Свечки к мемориалу в память о невинноубиенных.

В республике проживают 2192 реабилитированных, 272 признанных пострадавшими от политических репрессий. Накануне скорбной даты траурные митинги прошли в городах и районах республики.

В столице Чувашии митинг памяти и поминальная панихида состоялись вчера на старом городском кладбище по улице Богдана Хмельницкого, у мемориального знака жертвам политических репрессий. Около сотни пострадавших от всевозможных «чисток», а также дети расстрелянных и умерших в 30-е годы почтили их память минутой молчания. В митинге принимали участие представители городской администрации, Администрации Президента Чувашии, Госсовета. Председатель комитета по законодательству чуваш-ского парламента Генрих Васильев успокоил собравшихся, задавших немало вопросов о том, сохранятся ли для репрессированных льготы. Ведь с будущего года Москва не будет их финансировать, все затраты ложатся на плечи регионов. Но внесенный Президентом Н. Федоровым законопроект, уже принятый в первом чтении Госсоветом, оставляет в нашей республике для этой категории населения все ныне существующие федеральные льготы. Это 50-процентная оплата коммунальных услуг и лекарств, бесплатный проезд на транспорте и т. д.

Ложатся на постамент красные гвоздики, горят поминальные свечи. Уроженец Красных Четай Гурий Иваницкий поминал вчера своего отца, арестованного в 1937-м. Тогда в районе «раскрыли троцкистский заговор», схватили около трех десятков человек – учителей, священников, даже работников прокуратуры. Двенадцать из них расстреляли, но правду от родственников скрывали. Лишь через несколько лет сообщили, что Степан Иваницкий скончался якобы от сердечного приступа. Из тех, кому посчастливилось остаться живым, домой тоже никто не вернулся – сгинули в тюрьмах и ссылке. По словам почетного президента республиканской ассоциации жертв политических репрессий Лидии Васильевой, процесс реабилитации в Чувашии еще далеко не закончен. Правда, сейчас на очереди в основном «экономически пострадавшие» - проще говоря, те же раскулаченные, имущество у которых в 20-30-х могли отобрать попросту по решению сельского схода.

С. ДМИТРИЕВ.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ПОЛИТИКА
01/12/2007 Жизнь станет комфортнее
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров в селе Батырево принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 24-квартирного трехэтажного жилого дома. Он высоко оценил качество проделанной строителями работы.
01/12/2007 Комиссии держат марку
Участковые избирательные комиссии № 711 и 712 в чебоксарском профессиональном училище № 23 в пятницу к 4 часам вечера по полной программе отчитались о готовности к выборам.
01/12/2007 Как слово отзовется
Все мы изрядно устали от обилия политической рекламы в предвыборный период. О том, как она влияет на человеческую психику, корреспондент «СЧ» беседует с доктором медицинских наук Е. Николаевым.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"