 |
|
Осужденные в вынужденных «прогулах».
|
| |
Причем непосредственно в районе места жительства осужденного. Исправительные работы устанавливаются судами на срок от двух месяцев до двух лет. Часть заработка осужденных идет в доход государства.
Из 9100 осужденных без лишения свободы, прошедших по учетам УИИ республики за 9 месяцев этого года, приговоренных к исправработам оказалось 1255 человек. Как же организовано исполнение их наказания?
- Еще в январе отдел по руководству УИИ направил во все районы Чувашии обращения с просьбой определить перечень организаций и предприятий, где может быть использован труд неработающих граждан, осужденных к исправработам, - рассказывает заместитель начальника Управления исполнения наказаний Минюста России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Л. Соловьева. – Ведь фактически исправработы – это принудительное привлечение к труду. Осужденные обязаны выполнять приговор суда. Им запрещено увольняться по собственному желанию без письменного разрешения УИИ, где они состоят на учете. Осужденные лишены права выбора и не могут отказаться от предложенной работы. Но вопрос в том, что им предлагают.
Многие местные администрации предложили развернутые списки предприятий, то есть можно выбрать наиболее приемлемые варианты. А вот из Канаша, Шумерлинского, Козловского, Мариинско-Посадского и некоторых других районов пришел ограниченный перечень объектов. Да и тот оказался малореальным. Например, в Шемуршинском районе уголовно-исполнительной инспекции предложили сотрудничать с МУП “Коммунальник”, МУ “Служба заказчика” и МУП “Шемуршинский рынок”. Однако в феврале все они отказались принять осужденных.
Администрация Мариинско-Посадского района выделила всего одно предприятие – городское МПО ЖКХ. Между тем 4 из 5 осужденных к исправработам проживали в населенных пунктах, отдаленных от райцентра. Где и как им отбывать наказание? К тому же единственному горожанину Л. Евпалову именно в этом МПО ЖКХ было отказано в трудоустройстве. В марте получили от ворот поворот осужденные Т. Борисова и Г. Солдатова. Одна была направлена в сельскую участковую больницу, а другая - в Явлейскую среднюю школу Алатырского района. Летом не смогла трудоустроиться Е. Рябова, направленная в участковую больницу села Алтышево.
Администрация Чебоксарского района, судя по ее ответу, оказалась бессильной чем-либо помочь, сослалась на то, что руководители предприятий не представили сведений о наличии возможных рабочих мест. Предприятия, конечно, понять можно. Они мало заинтересованы в приеме на работу осужденных. Но ведь и приговор суда исполнять надо. В июле этого года Прокуратура республики подняла эту тему на расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов Чувашии с приглашением глав районных администраций и начальников УИИ. Участвовавший в нем заместитель Генерального прокурора России С. Герасимов так «заострил» вопрос по исправработам, что многие главы администраций почувствовали себя неуютно.
- После этого совещания дело наконец-то пошло, - сообщила Людмила Георгиевна. – Из Янтиково, к примеру, сразу пришел список организаций, готовых принять осужденных, - аж на 17 печатных страницах! В том же Чебоксарском районе нашлось сорок предприятий. После вмешательства шумерлинской межрайонной прокуратуры все десять осужденных, состоявших на учете в Шумерлинской УИИ, были обеспечены работой. Кстати, статья 315 УК РФ “Неисполнение приговора суда” предусматривает, помимо других наказаний, штраф до 200 тысяч рублей и лишение свободы до 2 лет. Под эту статью могут угодить как представители власти, так и государственные служащие – местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации.
А недавняя проверка алатырской УИИ вновь показала – приговоры судов не исполняются. На 1 октября на учете здесь состоят 75 осужденных к исправработам. Из них 53 человека - за злостное уклонение от уплаты алиментов. И таким чаще всего отказывают в приеме на работу. Сотрудники инспекции не могут привлечь к ответу «прогульщиков», потому что вины осужденных тут нет. Говорим, что преступление не должно быть безнаказанным. Думается, в этом заинтересованы и органы местного самоуправления. Ведь они же представляют государство.