О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   суббота 23 октября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
СТРИЖКА ДЛЯ ЩЕТКИ

На витринах - большой выбор зубных щеток, но почему-то нет из натуральной щетины.

- Когда-то такая зубная щетка действительно была самой хорошей, - говорит заместитель главврача Республиканской стоматологической поликлиники В. Борисов. – Но она и линяет быстро, и менее гигиенична – внутри каждого волоска есть канал, в котором могут скапливаться микробы. Так что лучше выбрать щетку, сделанную из нейлона или биополимеров. Эти материалы и долговечнее, и гибче, и безопаснее.

На что нужно обратить внимание в первую очередь? На жесткость щетины. Она бывает мягкая (soft), средняя (medium) и жесткая (hard). Последняя подойдет обладателям протезов и тем, у кого свои зубы крепкие. А вот людям с проблемными деснами, страдающим пародонтозом или пародонтитом, лучше выбрать щетку с мягкой щетиной. Кстати, смягчить щетину можно и самим – достаточно подержать щетку в очень горячей воде. Но сразу после этого чистить зубы стоматологи не советуют.

Многие ошибочно считают, что чем жестче щетина, тем лучше щетка «работает». На самом деле качество чистки в большей степени зависит от «стрижки» щетинок и от того, под каким углом они расположены. Поверхность щетки (если посмотреть на нее сбоку) не должна быть горизонтальной. Иначе щетка просто пройдется «по макушкам», не прочистив межзубные промежутки. Следует внимательно изучить и конструкцию щетки. Специальный изгиб между головкой и ручкой – «змейка» или «шарик» - уменьшают давление на десны. А для самых ленивых и богатых людей созданы электрические зубные щетки. В чебоксарских магазинах их цена колеблется от 660 до 3000 рублей. Но такая щетка и служит дольше (к ней прилагаются сменные насадки) и чистит гораздо лучше, чем обычные. Да и на подделку вряд ли нарвешься.

А вот среди обычных щеток «фальшивок» попадается немало. Как правило, материалы, из которых они сделаны, не выдерживают никакой критики с точки зрения гигиены. Самое главное отличие фирменной щетки - ее цена: не менее 25 рублей. Кроме того, щетка должна быть в пластиковой упаковке, на которой указана необходимая информация, – жесткость щетины, реквизиты фирмы-производителя и т. д.. Внимательно вчитайтесь и в название фирмы – у поддельных щеток оно нередко на одну-две буквы отличается от фирменных. Например Reech вместо Rich или Aquaphresh вместо Aquafresch.

И, наконец, не забывайте вовремя менять зубную щетку (клинически доказано, что новая щетка удаляет на 30 процентов больше зубного налета, чем та, которой пользовались три месяца) и регулярно за ней ухаживать. Правила простые: вымойте щетку под сильным напором воды, чтобы в ее основании не остались зубная паста и частички еды. Потом хорошенько встряхните, намыльте и, не смывая пену, оставьте до следующей чистки зубов. Кстати, стоматологи советуют накладывать пасту на сухую щетку – вода только размывает лечебные компоненты.

Н. ТИТОВА.
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  ЭКСПЕРТИЗА
01/12/2007 Дорожники обязательно справятся
Осенью нынешнего года работникам дорожного хозяйства Чувашии некогда было отметить свой профессиональный праздник (он традиционно приходится на третье воскресенье октября).
01/12/2007 Школа новой формации
Чебоксарская школа № 61 хоть и называется скромно «средняя общеобразовательная», однако рядовой ее никак не назовешь.
01/12/2007 «Долевики на поводке»
Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР рассмотрело статью «Долевики на поводке», опубликованную в номере газеты за 13 ноября, и сообщает следующее.

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"