О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ЭКОНОМИКАКарьере помогла программа
 КУЛЬТУРАЖурналисты тоже пашут
 ЭКСПЕРТИЗАШкола новой формации
 ПОЛИТИКАКак слово отзовется
 ПРАВОНе платишь зарплату — отвечай
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   пятница 22 октября 2004 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
СПОРТ ЧУВАШИИ
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
БОТАНИЧЕСКИЙ САД В ЧУВАШИИ

Статус нового 2005 года, объявленного Президентом Чувашской Республики «Годом парков и садов» с воодушевлением был воспринят в Чебоксарском филиале Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской Академии наук. По сообщению директора, кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника Ю. А. Неофитова, коллектив готов приступить к реализации поставленных задач.

Ботанический сад.

Ботанический сад в городе Чебоксары ведет свою историю с сентября 1978 года, преобразован в свой нынешний статус из бывшей некогда «конторы зеленого хозяйства», находившейся в ведении Управления жилищно-коммунального хозяйства Министерства ЖКХ ЧР.

В июне 1979года было принято постановление президиума Академии наук СССР об образовании Чебоксарского филиала Главного ботанического сада Российской академии наук. Территория ботанического сада составляет 176 гектаров. Нынешнее административное здание сдано в эксплуатацию в ноябре 1991 года. Штатный состав претерпел изменения в сторону сокращения, нынешняя численность коллектива – 24 сотрудника.

Основные цели Чебоксарского филиала Главного ботанического сада:

- интродукция (т.е. акклиматизация, привязка растений к местным условиям);

- разработка научных основ озеленения населенных пунктов Чувашии;

- из предыдущего пункта вытекает следующее предназначение-фитомелиорация, т.е. создание комфортных условий в городской среде путем распространения соответствующих растений.

Список произрастающих на территории чебоксарского ботанического сада растений весьма внушителен: около 750 видов деревьев и кустарников, почти 700 видов цветов, отдельная коллекция лекарственных растений насчитывает до 350 наименований. Кропотливый труд персонала по сохранению и приумножению редких и исчезающих видов растений дает свои результаты. В настоящее время количество видов этих растений, выращиваемых на территории сада, увеличено в три раза. В результате селекционной работы создан помологический (сортовой) сад из саженцев плодовых деревьев и кустарников. Предлагаемый к реализации ассортимент из 120 наименований древесных растений, кустарников, лиан способен удовлетворить вкусы самых разных потребителей. Одних только яблонь можем предложить 50 сортов, в том числе продуцированный (акклиматизированный) нами знаменитый «апорт алма-атинский».

Наступающий год, объявленный Президентом Чувашии «Годом парков и садов», дает нам широкие возможности для самореализации. Вся наша предыдущая работа по сохранению и приумножению природных богатств Чувашии в свете указа нацелена получить свое достойное воплощение. Наше участие – это прежде всего работа по научным изысканиям по закладке, реконструкции и благоустройству зеленых насаждений. Мы предлагаем увеличить количество хвойных пород древесных растений с нынешних 10-12 видов до полусотни, т.к. именно эти породы наиболее оптимальны экологически и выгодны экономически (требуется меньше затрат на сбор и утилизацию опадающей листвы). На сегодня в столице Чувашии распространение получили около 50 видов деревьев и кустарников. Наш город будет краше, если мы сообща разнообразим наши улицы, бульвары, парки, скверы новыми зелеными насаждениями. Чебоксарский ботанический сад ранее подготовил список почти 500 видов растений, рекомендованных к высадке на территории города. В этот список было включено 18 видов газонных смесей, около 300 видов деревьев и кустарников, почти 200 видов цветов. Помимо перечня, мы давали описания растений, указания, где их рекомендуется применять, оформили расчеты, показатели. На сегодня необходимо обновить этот устаревший список. При оформлении целевого заказа наш потенциал позволяет провести работу по составлению обновленного списка на высоком профессиональном уровне.

Необходимо «впустить» зеленые насаждения не только в жилые кварталы, но и в производственные, санитарно-защитные зоны города. Здесь важен профессиональный подход к подбору растений. Я являюсь членом экспертного совета при городском комитете охраны природы, где мы сообща разрабатываем экспертные решения по вопросам охраны природы в черте города. Мы считаем, что проблемы благоустройства и озеленения необходимо решать не по остаточному принципу. Признание нашего города одним из самых благоустроенных городов России накладывает на горожан дополнительную ответственность. Наши новостройки не будут столь красивы без деревьев, кустарников, цветов, и на фоне обновленного города должны быть только ухоженные зеленые насаждения. Данная работа многолетняя, кропотливая, требуется долгосрочная программа и инструктивная база не только по посадке и реконструкции, но и по дальнейшему уходу за зелеными насаждениями.

В целях создания благоприятной жизненной среды и воспитания подрастающего поколения предлагаем в рамках проводимого Года парков и садов в каждом учебном заведении Чувашии заложить дендрарии. Каждый ребенок, принявший участие в работах по посадке и уходу за зелеными насаждениями получит возможность приучаться к практическому труду, будет беречь природу. При необходимости мы поможем саженцами, рекомендациями.

Поступающие от граждан, представителей коллективов, инициативных групп предложения по посадке и реконструкции зеленых насаждений в черте города требуют внимательного, профессионального изучения. Несанкционированных посадок деревьев и кустарников быть не должно, все зеленые насаждения должны появляться на городских территориях только на основании и в полном соответствии с утвержденными программами.

Нашему городу надо дать больше открытых мест с устройством ухоженных газонов, лужаек. Закрытие обзора зданиями, сооружениями, различными объектами угнетающе действует на современного горожанина и, напротив, пространственная открытость способствует ощущению простора, внутренней свободы.

"Мой город".
• 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   3 10 17 24 31
  Вт   4 11 18 25  
  Ср   5 12 19 26  
  Чт   6 13 20 27  
  Пт   7 14 21 28  
  Сб 1 8 15 22 29  
  Вс 2 9 16 23 30  
ПОГОДА
Чебоксары
  12 дек............–8
  13 дек............–8
  14 дек............–12
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 24.42
  евро= 35.96
  КУЛЬТУРА
01/12/2007 Журналисты тоже пашут
Роль региональных средств массовой информации в реализации аграрного национального проекта была обсуждена в минувший вторник на заседании «круглого стола», состоявшегося в Министерстве сельского хозяйства республики.
01/12/2007 Все мы немного петербуржцы
Фотографические выставки — не частые гости в нашем Художественном музее. За год такую радость можно было наблюдать лишь еще пару раз в Центре современного искусства и в Национальном музее.
01/12/2007 Вспоминая художника
Михаила Егорова называли «наш чувашский Шишкин». В свое время глава Союза художников Чувашии Ревель Федоров предложил называть его «Волжским».

ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев

Дизайн: Владимир Михайлов
Web-дизайн:
Известия.Ru
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2007 "Советская Чувашия"